57 боевиков из Казахстана могут лишить гражданства

 1216

В Казахстане осудили 57 граждан, воевавших в Сирии. Об этом во вторник, 6 марта, в кулуарах правительства сообщил журналистам начальник штаба антитеррористического центра КНБ РК Жанат САЙПОЛДАЕВ.

- Благодаря консолидированным действиям коалиционных сил и военно-космических сил России процесс урегулирования в сирийско-иракской зоне пошел на поправку. На сегодняшний день за этот период было возвращено 125 человек. Из них 57 человек осуждены. По остальным лицам обеспечивается непрерывный оперативный контроль и проводятся соответствующие предупредительно-профилактические мероприятия. (...) В числе возвратившихся лиц, наряду с теми, кто непосредственно участвовал в военных действиях, есть жены и дети, поэтому соответствующая цифра выходит. Около 45 детей (в их числе — А.Б.), - сказал Сагымбаев.

По его словам, сейчас стоит вопрос о лишении осужденных гражданства Казахстана.

- О лишении гражданства, этот вопрос будет решаться в установленном порядке. Процесс в этом направлении инициирован, - сказал Сагымбаев.

Он также сообщил, что на сегодняшний день из сомнительных заведений, обучающих религиозным направлениям, в Казахстан вернули более 380 граждан.

- Мы располагаем сведениями об оставшихся обучающихся за рубежом — более 150 человек. По ним соответствующая работа по возврату их в Казахстан проводится. Это молодежь, - сказал Сагымбаев.

Источник: