Актуальные проблемы деструктивных течений обсудила молодёжь в рамках "Рухани жаңғыру"

 815

Религиозные представители рассказали молодым, что нужно делать, чтобы не попасть в деструктивное религиозное течение.

Неконференция "Еркін сөйле" в рамках проекта "Новое гуманитарное знание. 100 лучших учебников мира на казахском языке" программы "Рухани жаңғыру" состоялась в Астане, передаёт корреспондент Bnews.kz.  

"Данное мероприятие является одним из уникальных инициатив Ассамблеи народа Казахстана и организовывается в рамках программы "Рухани жаңғыру".  Наш формат необычный. Здесь не только участвуют известные общественники, религиоведы, а также молодежь, но они и вкладывали свои знания в продвижении данной программы. В результате неконференции участники будут обмениваться своими мнениями. Сегодня наши спикеры специально отобраны, а также здесь присутствуют участники 100 новых лиц", - сказал член Ассамблеи народа Казахстана Аскер Пириев.

Отметим, что в ходе мероприятия участники дискуссировали на тему "Религиозное просвещение как часть духовной модернизации общества" и "Религиозная открытость - ключ к духовной модернизации общества". В обсуждении приняли участие также представители религии.

"Сегодняшняя проблема заключается в том, что думаем, что всё мы знаем. Но немного подзабыли о чтении книг. Думаем, что 100 новых книг мира намного нас обогатит. По-иному будем смотреть на весь мир, зная о том, что происходит во всем мире. Нам нужно быть очень начитанными", - подчеркнул Пириев.

Данный тренинг позволит молодежи узнать о приемах, используемых радикальными организациями при вербовке, отмечают организаторы.

"Сегодняшняя дискуссия выслушать мнение молодых людей – студентов, активистов молодёжных объединений. Наша неконференция состоит из двух сессий, в которых мы будем обсуждать самые актуальные проблемы современного общества. В дальнейшем у нас есть два важнейших события: очередная сессия Ассамблеи народа Казахстана, которая пройдет 28 апреля, а также 1 мая – день единства народа Казахстана. Поэтому, можно сказать, что это мероприятие организовано и в честь таких событий", - заключил Аскер Пириев.

На мероприятии представлена книга в рамках проекта "100 лучших учебников мира на казахском языке", которая называется "Иудаизм, Христиандық пен исламдағы 4000 жылдық ізденіс: Құдайтану баяны". 

Источник: