Актюбинца оштрафовали за религиозную лекцию в ВК

 633

Сотрудниками управления по противодействию экстремизму департамента полиции на транспорте на ежедневной основе проводится мониторинг интернет-ресурсов, в том числе соцсетей на предмет выявления размещения запрещенных фото, видео и аудио материалов религиозного содержания, а также недопущения их распространения впредь. 

Согласно Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за совершение указанного правонарушения предусмотрена административная ответственность по статье 453 “Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции”. 

Так, в ходе мониторинга соцсети у 39-летнего работника Актюбинского филиала по ремонту пассажирских поездов на странице VK обнаружены аудиоматериалы, которые согласно заключению религиоведческого исследования, являются запрещенными на территории Республики Казахстан. 

Решением специализированного административного суда №2 города Актобе правонарушитель привлечен к административной ответственности по статье 453 КоАП РК с наложением административного штрафа в размере 20 МРП (69 тысяч тенге). 

Напоминаем, что список религиозной литературы и информационных материалов, признанных экстремистскими и запрещенных к ввозу, изданию и распространению на территории Республики Казахстан размещен на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Источник: