Асия Абитова: Нескольким тысячам Павлодарцев помогли выбраться из экстремистских групп

 476
Константин Шелков

Интервью с религиоведом Центра анализа и развития межконфессиональных отношений города Павлодара Абитовой Асией Рамзановной.

Два года назад в различных экстремистских и запрещенных группах и сообществах состояли восемь тысяч жителей Павлодарской области. Сотрудникам центра анализа и развития межконфессиональных отношений удалось сократить это количество вдвое.

Руководитель отдела реабилитации жертв религиозного экстремизма Асия Абитова, из-за пандемии в запрещённые группы людей вербовали онлайн еще более интенсивно. Такие сообщества блокируют специалисты генеральной прокуратуры, комитета по делам религии, Министерства информации и общественного развития РК.

– Хочу подчеркнуть – если человек находится в экстремистской группе, это еще не значит, что он разделяет ее взгляды и идеологию. Возможно, он попал туда случайно. Возможно, раньше группа называлась «Про фильмы», но впоследствии ее переименовали, и он остался, – пояснила религиовед.

Она добавила, что с такими людьми беседуют: выясняют истинную причину нахождения в подобной группе. Также связываются с обладателем аккаунта, если на странице указан номер телефона, звонят или находят любой другой способ контакта.
Случается, что жертвы деструктивных течений сами обращаются за помощью, либо это делают обеспокоенные родственники.

– Экстремистская организация ставит целью оградить своего приверженца от любого потока другой информации, отличающейся от принятой в организации, – объясняет спикер. – Возникают конфликты в семье, отречение от родителей, друзей, коллег.

– Когда человек теряет связь с самыми близкими людьми, зачастую он сам осознает, что в его жизни происходит что-то не так, и пытается выяснить, где допустил ошибку. В отделе для этого существует телефон доверия 62-01-01. Теологи, религиоведы, исламоведы, психологи центра объясняют людям объясняют, в чем ложность убеждений экстремисткой группы.

По словам Асии Абитовой, специалистам центра противостоят представители запрещённых организаций, которые используют болевые точки человека: неустроенность в семейно-бытовом отношении, самореализации, неудовлетворенность социальным статусом.

– Поддаются влиянию, как правило, молодые. Поэтому цель центра анализа и развития межконфессиональных отношений – не только возвратить людей к нормальной жизни в обществе, но и не дать деструктивным организациям завербовать новых последователей ложных религиозных и оккультно-мистических течений.

Источник: