Астанинский межрелигиозный форум стал визитной карточкой Казахстана

 846
А.П. Абуов, директор Международного центра культур и религий, почетный академик НАН РК, д.ф.н., профессор.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий, проходящий раз в три года в столице Казахстана, на сегодняшний день остается самой крупной диалоговой площадкой на всем мировом пространстве, объединяющей политиков, религиозных деятелей, представителей международных организаций и ученых для решения актуальных вопросов и поиска общих векторов работы по различным аспектам, касающимся религиозных вопросов.

Ровно 15 лет назад в 2003 году в столицу Казахстана впервые прибыли ведущие деятели мирового духовенства и выдающиеся политики. Именно на I Съезде лидеров мировых и традиционных религий инициатива Елбасы о проведении межрелигиозного диалога на мировой платформе нашла свой отклик и была поддержана мировым сообществом. С этого момента и началась история масштабной диалоговой площадки Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Руководящим органом самого Съезда лидеров мировых и традиционных религий является Совет религиозных лидеров, в который вошли авторитетные духовные иерархи современности.

Одной из глобальных инициатив, озвученных в рамках работы форума, является инициатива Лидера нации на II Съезде о создании Международного центра культур и религий.

Со дня создания Центр активно способствует проведению международных мероприятий и содействию и взаимопониманию между религиозными деятелями и политическими элитами различных стран. Наряду с религиозными и культурными вопросами Центр занимается осуществлением образовательных, научно исследовательских и гуманитарных проектов, изучением потенциально конфликтных аспектов религиозной ситуации в мире. За годы своей деятельности Центр участвовал в реализации инициатив Съездов лидеров мировых и традиционных религий, в организации и проведении Третьего, Четвертого и Пятого форумов. На сегодняшний день Центр находится в процессе подготовки к организации Рабочей группы, XVII Секретариата и VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Вместе с тем необходимость создания Астанинского духовного форума как глобальной диалоговой площадки религиозных лидеров и эффективность его деятельности успешно прошли проверку временем.

На сегодняшний день главный город Казахстана находится в процессе подготовки к VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 10 11 октября текущего года.

Основная тема форума духовных лидеров - «Религиозные лидеры за безопасный мир». В ходе съезда планируется проведение пленарных и четырех секционных заседаний на темы: «Манифест «Мир. XXI век» как концепция глобальной безопасности», «Религии в меняющейся геополитике: новые возможности для консолидации человечества», «Религия и глобализация: вызовы и ответы», «Религиозные лидеры и политические деятели в преодолении экстремизма и терроризма». В рамках секционных заседаний форума видные деятели религий, известные теологи, политики и общественные деятели будут говорить об общей ответственности религиозных лидеров, о значении религии в быстро меняющемся мире, а также будут определены новые подходы и методы в преодолении вызовов и угроз современности.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев на закрытии V Съезда лидеров мировых и традиционных религий инициировал создание Музея мира и согласия во Дворце мира и согласия, учреждение Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог и Почетной медали Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Участники и почетные гости Астанинского межрелигиозного саммита единодушно поддержали инициативы Лидера нации.

Выступая на III Съезде лидеров мировых и традиционных религий, государственный министр Турции по сотрудничеству с тюркоязычными государствами Фарук Челик отметил: «Я верю, что благодаря этой инициативе, осуществленной под руководством президента Нурсултана Назарбаева и давшей возможность собрать представителей различных религий мира для обмена конструктивными мнениями по вопросу развития межконфессионального диалога, будут еще лучше выявлены и изучены серьезные вызовы, стоящие перед человечеством, и при разумном подходе и сотрудничестве будут найдены пути решения».

Подготовка, а также сам VI Съезд будут проходить в условиях сложных глобальных процессов, региональных конфликтов, локальных войн, появления новых вызовов, угрожающих миру и стабильности, активизации радикальных течений в ряде регионов мира. Целые регионы находятся в зоне военных действий. В последнее время новые конфликты возникают почти ежегодно, в результате страдают мирные люди.

К примеру, по данным ООН, глобальные показатели беженцев пятый раз подряд возросли до рекордного уровня. Во всем мире насчитывается более 68 миллионов беженцев, около половины из них - несовершеннолетние. Больше всего среди беженцев граждан Сирии, Афганистана, Южного Судана, Мьянмы и Сомали.

Как следствие, по причине переживаемых народами многочисленных кризисов различного характера взоры многих людей с надеждой обращены в сторону лидеров религиозных объединений и организаций. Общеизвестный факт - абсолютно все религии настроены на установление мира, добра и справедливости, но парадоксальным остается то, что проявления насилия и ненависти зачастую совершаются под прикрытием религии. Именно подобные проблемы, вопросы и парадоксы, требующие усилий международного сообщества, устанавливают на повестке съезда.

На предстоящем VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий будет продолжен диалог о взаимодействии религий и их роли в глобальном обеспечении мира, стабильности и безопасности. Представители мировых и традиционных религий, международных организаций ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, ОИС и ИСЕСКО, видные ученые, политические и общественные деятели снова соберутся под куполом Дворца мира и согласия. Стремительно увеличивающееся число стран - участниц на съездах является прямым тому подтверждением. Астанинский межрелигиозный форум стал визитной карточкой Казахстана.

Очевидно, что Казахстан намерен действовать масштабно, призвав мировое духовенство к диалогу на своей земле. Казахстан имеет все основания проводить мероприятия такого уровня и значимости, чему он обязан своим географическим расположением, являясь цент ром между мировыми религиями - буддизмом, исламом и христианством.

Уверен, созидательный потенциал съезда не только стал основой для укрепления диалога и согласия, но и в дальнейшем будет фундаментальной платформой для устойчивого развития государств и обществ на основе важнейших приоритетов человечества - мира, толерантности, взаимоуважения, гармонии и солидарности.

Источник: