«Центр анализа и развития межконфессиональных отношении» провел обучающий семинар на тему: «Современные методы и формы работы информационных-разъяснительных групп по вопросам религии с населением»

 8694

16 мая 2023 года «Центр анализа и развития межконфессиональных отношении» @carmo_pvl провел обучающий семинар для членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религии (ИРГ) акиматов городов и районов области, представителей религиозного духовенства на тему: «Современные методы и формы работы информационных-разъяснительных групп по вопросам религии с населением».

Как отметил исполняющий обязанности руководитель управления по делам религии Павлодарской области Кульжибаев С. К.: члены ИРГ на местах являются активными идеологами и пропагандистами межконфессионального согласия и религиозной толерантности между представителями различных конфессий. Оказание методической и иной помощи членам ИРГ является одним из направлений работы Центра.

 Спикерами семинара выступили Долиев Ж. А. - руководитель управления координации профилактики религиозного экстремизма в интернет-пространстве Комитета по делам религии МИОР РК г. Астана на тему: «Использование новых инструментов медиа в информационно-разъяснительной работе»; Сәкен С.С. - член РИРГ, главный эксперт Академии противодействия религиозному экстремизму при университете Нур-Мубарак, журналист-теолог, докторант PhD богословских наук г. Алматы на тему: «Проект тенгрианства и казахского мировоззрения» и Бертымуратов Ж. К., - главный имам ДУМК по Павлодарской области, эксперт - теолог ТОО «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» на тему: «Деструктивные мусульманские жамагаты современности».

Организация данного семинара позволит поднять уровень профессиональной компетенции членов ИРГ на местах. Основной целью семинара является повышение профессиональной компетенции членов ИРГ по вопросам религии на местах, в результате чего повысится эффективность и результативность информационно-разъяснительной работы в религиозной сфере – Раздыкова Г. М. отметила директор «Центр анализа и развития межконфессиональных отношении».

По итогам обучающего семинара слушателям были вручены сертификаты.