Директор ЦАРМО Г.М. Раздыкова провела профилактическую встречу с высшим офицерским составом учебного центра МВД РК

 1158

27 июня 2017 года директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Г.М. Раздыкова провела профилактическую встречу с высшим офицерским составом учебного центра МВД РК города Павлодара.

До офицеров была доведена информация о проблемах деструктивного влияния псевдорелигиозных организаций на сознание общества. На встрече рассматривались вопросы, касающиеся традиционного и нетрадиционного ислама. Особое внимание было уделено также разъяснению законодательной базы по вопросам религий Республики Казахстан. В ходе встречи для участников были продемонстрированы фильмы, и роздана методическая литература.

Возникновение радикальных религиозных сообществ, расширение поля деятельности нетрадиционных религиозных верований, усиление влияния иностранного миссионерского движения и рост социальной базы сектантских организаций, особенно за счет молодежи - все эти изменения следует квалифицировать как наиболее актуальные тенденции в развитии современной религиозной ситуации в Казахстане.

Особенно показательным является процесс усиления влияния среди казахстанской молодежи различных деструктивных около- и псевдорелигиозных организаций – сект и культов. Опасность этого процесса состоит прежде всего в том, что для молодежи духовная сфера жизни все больше становится ценностной ориентацией, регулирующей социальное поведение, психологию общения, философию отношения к жизни.