Директор ЦАРМО Раздыкова Г.М. провела профилактическую встречу сотрудниками ДУИС

 909

О формах и методах пропаганды радикальной идеологии, применяющихся экстремистами и террористами, на встрече с сотрудниками уголовно-исполнительной системы рассказала директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Раздыкова Г.М.

Также директор Центра рассказала об основных целях, признаках экстремистских группировок и перечислила названия запрещенных нетрадиционных религиозных организаций в Казахстане, проявления их в стране. Подробно раскрыла причины возникновения и распространения экстремизма, остановилась на ключевых принципах законодательной базы Республики Казахстан о противодействии экстремизму.

Терроризм в Казахстане – сравнительно новое явление, последние атаки имели место три года назад, причем гораздо в меньших масштабах.

Основными методами пропаганды, которые активно используют идеологи террористических и религиозно-экстремистских организаций в информационно-психологической войне, являются убеждение и внушение.

В своих проповедях адепты нетрадиционных религиозных течений призывают, по сути, отказаться от этнической и гражданской идентичности, от национальных ценностей и традиций, сеют идеи социальной розни и вражды между конфессиями. 

Силовым органам удалось предотвратить негативное развитие сценария, но угроза терроризма в Казахстане отразилась на настроениях в обществе. Тактика террора и предусматривает своей целью запугать и деморализовать население, заставить пойти на уступки грубой силе.