"Для христианина зимнее купание не является необходимым"

 1028

С крещенским купанием люди связывают суеверные представления о прощении грехов. Но, как отметил секретарь Павлодарского епархиального управления иерей Алексей Степанов, грех прощается и омывается только в покаянии, в таинстве исповеди. Для христианина зимнее купание не является необходимым, скорее, это зимняя забава, передает Павлодар-онлайн.

Тем не менее, желающие окунуться в купель наверняка найдутся, в прошлом году в крещенских купаниях 2019 года по области приняло участие около  13698 человек, из них 1046 детей. Поэтому силы ДЧС и полиции подготовились к мероприятию. В местах проведения крещенского купания с 18-19 января привлекут 53 человека личного состава и 12 единиц техники.

Заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС по Павлодарской области Владимир Власов сообщил, что на реке толщина льда от 35-40 см, особой опасности для проведения мероприятия нет, главное, чтобы на лед не заезжала техника и не скапливалось в одном месте большое количество людей.

- Зевак очень много, поэтому у нас уже есть практика установки турникетов и пропуска к купелям только купающихся, - отметил спасатель. - В этом году в области запланировано двадцать мест для крещенского купания.

В Павлодаре: Усольский водоем; село Павлодарское, затон реки Иртыш; 

В Аксу: затон реки Иртыш;

В Экибастузе: на водоемах ГРЭС-2, ТОО «Грань» в районе ипподрома, в поселке Шидерты (р-н 1-го гидроузла канала им. Сатпаева);

В Майском районе: село Коктобе – затон Шыган, село Майтубек - 
протока реки Иртыш;

В районе Теренколь: селоТеренколь, село Береговое, село Жанабет на реке Иртыш; 

В Баянаульском районе: село Баянаул на озере Сабындыколь;

В Щербактинском районе: бассейн артезианской скважины села Орловка и искусственное озеро села Шарбакты;

В Успенском районе: самоизливающаяся скважина в 10 км от села Успенка. 

На Иртыше по одной купели в селах Ямышево, Иртышск, Железинка,
Новочерноярка, Актогай. 

Сотрудники ДЧС и МЧС обеспечивают безопасность мероприятия, оборудование помещений для обогрева берут на себя местные исполнительные органы.

Начальник местной полиции Арман Каптаев попросил купающихся и лиц, их сопровождающих, воздержаться от употребления горячительных напитков, в противном случае сотрудникам полиции придется их задержать.

Источник: