Экстремизм - удел невежд

 954

Проблема религиозного экстремизма приобретает остроту во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. Как уберечь детей от проповедников зла, умело использующих возможности Интернета и соцсетей? Ответ на этот вопрос искали вчера в Астане участники крупного теологического семинара.

Нередки случаи, когда молодые казахстанцы самостоятельно уезжают в Сирию, чтобы воевать вместе с тамошними джихадистами. Причем соотечественники бросают университеты или престижную работу, оставляют родителей, бегут на Ближний Восток с женами и детьми.

Своим успехам в вербовке сторонников, особенно среди молодежи, террористы и их приспешники в немалой степени обязаны возможностям Интернета. А кроме того, они, надо признать, умело пользуются религиозной безграмотностью тысяч молодых людей, уверяют казахстанские теологи.

- После распада Советского Союза многие люди, в частности в Казахстане, где проживает преимущественно мусульманское население, вдруг оказались на грани духовного истощения. В то время в республике свободно смог­ли укорениться различные религиозные течения, в том числе экстремистского толка, со своей идеологией. Но проблема в том, что сами люди зачастую не имеют знаний об исламе, а потому не могут отличить идеологию от религии. Нужно четко понять, что источник религии - Бог, источник любой идеологии - сам человек. И важно не путать эти два понятия, - поделился своими соображениями с газетой “Время” доктор теологических наук Расим ЧЕЛИДЗЕ.

По мнению ученых, у самой молодежи есть возможность выработать иммунитет, создать прочный защитный барьер проникновению в ее среду экстремистских технологий зомбирования и обмана неокрепших умов. В этой связи в Казахстане планируется в ближайшее время создать молодежную организацию по противодействию экстремизму.

Волонтеры будут вести планомерную работу со своими сверстниками в регионах страны, занимаясь религиозным просвещением.

- Молодежь - самая прогрессивная, перспективная часть общества. Но именно молодежь становится мишенью для вербовки. Поэтому мы посчитали необходимым и актуальным совместно с Ассамблеей народа Казахстана организовать молодежное движение против экстремизма, - заявила в ходе семинара руководитель ОЮЛ “Ассоциация центров исследования религий” Юлия ДЕНИСЕНКО.

По ее словам, семинар в Астане станет начальным этапом огромной просветительской работы. По его итогам выберут 50 спикеров, которые в своих регионах будут прилагать максимум усилий для достижения благой цели - поставить заслон международному терроризму.

- Мы хотим собрать активных молодых людей со всего Казахстана, которым небезразлична эта проблема. Эту молодежь мы будем обучать не только тому, что доносить своим сверстникам, но и тому, как это делать, как работать с аудиторией. Инструменты различные: от шаблонных лекций по противодействию экстремизму до методов выявления потенциально опасных очагов распространения, - пояснила Денисенко.

Данный проект продлится в течение всего года во всех регионах Казахстана. После семинара обучение волонтеров будет продолжено в онлайн-режиме.

Источник: 

Арсен НУРТАЗИН

www.time.kz