Фазы исцеления от деструктивного культа

 6362

Процесс выздоровления может охватывать любой отрезок времени по длительности и в основном разбивается на три главных фазы. Вот эти три фазы:
1.    Осознание и уход
2.    Понимание и способность чувствовать
3.    Перестройка и мечты

Первая фаза - Осознание и уход

Первая фаза различается по длительности и часто зависит от метода выхода. Эта фаза характеризуется переживаниями, которые предупреждают членов об опасности группы, и постоянно имеет своим результатом выход члена из группы.

Ключом к эффективному выходу является "прыжковый старт" процесса критического мышления в мозгу. Этот процесс слишком долго сдерживался, потому что группа говорила последователям, что задавать вопросы и сомневаться в группе - значит предавать Бога (или что-то в этом роде). Ценой сомнений, говорили они, является вечная смерть. Это очень мощный страх, который трудно преодолеть.

Осознание коварной природы культа и решение покинуть его к одним приходит медленно, к другим - быстро. Например, тот, кого насильственно депрограммировали, осознает происходящее и покидает культ очень быстро по сравнению с тем, кто выходит добровольно после нескольких месяцев или лет "внушенных дьяволом" сомнений.

Даже после ухода некоторые экс-культисты не уверены в том, что они приняли верное решение, и "плавают" между старой культовой сущностью и новой освобожденной индивидуальностью или докультовым "я". (Смотрите "Плавание", стр.   ). Чем больше информации и поддержки получают культисты в течение этой фазы, тем лучше они оснащены для того, чтобы справиться с болью и потерей второй фазы.