Генеральная Ассамблея ООН осудила акции по осквернению священных книг

 595

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую любые акты по осквернению священных книг и признающая подобные действия нарушением норм международного права. Документ, инициированный Марокко, был принят ГА ООН единогласно. 

Резолюция, в частности, решительно осуждает «все акты насилия в отношении лиц на основании их религиозной принадлежности или убеждений, а также любые подобные акты, направленные против их религиозных символов, священных книг, домов, предприятий, имущества, школ, культурных центров или мест отправления культа, а также все нападения на религиозные места и святыни». 

Авторы документа также призвали осудить провокации, направленные против священной книги мусульман – Корана, охарактеризовав их как «акты религиозной ненависти» 

Акции по сожжению Корана состоялись 25 июля у посольств Египта и Турции в Копенгагене. Аналогичная акция была проведена накануне у посольства Ирака. 

Мусульманские лидеры и политики выступили с заявлениями, в которых было подчеркнуто, что подобные провокации не подпадают под действие законов о свободе слова.

Источник: