Госпрограмма по борьбе с терроризмом и экстремизмом: КНБ в ожидании предложений и активности

 1058

В Астане обсудили важные аспекты госпрограммы по противодействию терроризму и экстремизму. Какие именно – узнайте в материале корреспондента ИА «NewTimes.kz».

Ранее комитет национальной безопасности обнародовал статистику по предотвращенным терактам в Казахстане. Выяснилось, что за последние 4 года в стране было предотвращено 27 террористических акций, из них 12 – в 2016 году. За 4 года 546 радикально настроенных казахстанцев были переубеждены от выезда за рубеж для участия в деятельности террористических организаций, а конкретно в 2016 – 91 человек. Собственно, в связи с такой тенденцией повышения угрозы нацбезопасности, и было принято решение усовершенствовать госпрограмму по противодействию терроризму. И вот в чем ее суть.

В процессе работы над программой Казахстан решил использовать опыт зарубежных стран и международного центра «Хедая», который специализируется на совершенствовании мер по профилактике экстремизма и терроризма. В результате первым и самым главным приоритетом госпрограммы стало снижение численности тех, кто разделяет экстремистские идеи. Первая составляющая этого эксперимента – это недопущение радикализации граждан. А вторая, наоборот, включает в себя меры по дерадикализации уже вовлеченных.

Первая составляющая включает в себя разъяснительную работу, поднятие патриотического духа и формирование так называемого иммунитета к радикальной идеологии. Весьма необычно было услышать, что КНБ ожидает также по данной теме активности от блогеров, впервые для них в программе предусмотрен целый ряд мероприятия. Предполагается, что участие неправительственных организаций и общественных объединений сможет повысить эффективность профилактической работы, а вовлечение религиозных объединений должно помочь в распространении информации об ужасающих последствиях экстремизма. Вдобавок будущих журналистов, историков, политологов и социологов научат правильно проводить информационно-разъяснительную и контрпропагандистскую работу.

«Гражданскому сообществу также дается возможность формировать иммунитет населения и нулевую терпимость к радикализму посредством Интернета и социальных сетей. Разъяснять населению опасность терроризма и экстремизма под прикрытием псевдорелигиозной риторики. Доводить формы, методы и приемы пропаганды идеологии терроризма и экстремизма. В интернет - пространстве активность ожидаем также от популярных блогеров и лидеров общественного мнения. В настоящее время проекты госпрограммы и плана мероприятий открыты для публичного обсуждения. Каждый вправе дать свои предложения и замечания к программному документу на адрес atc@knb.kz, пока он находится на стадии доработки», - сообщил первый замначальника штаба АТЦ КНБ РК Сергей Швейкин.

В свою очередь дерадикализация будет проводиться посредством социальной реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от деструктивных течений, а также с помощью индивидуальных контактов с радикалами в местах лишения свободы.

Из выступлений на круглом столе большое внимание к себе привлекло выступление директора «Ассоциации центров исследования религий» Юлии Денисенко.

«Отмечу, что я категорически против ассоциации экстремистских групп только с приверженцами «радикального ислама». Такого рода идеи имеют место быть и среди течений христианского, оккультного толка. Нельзя упускать из вида такие «бомбы замедленного действия». Между тем, в их литературе аналогично пропагандируются идеи экстремизма, религиозного или статусного превосходства. Также до сих пор отсутствует единая информационная политика. Материалы в СМИ редко выдерживают критику в сравнении с продукцией радикальных групп, чьи публикации продуманы с точки зрения маркетинга», - высказала свое мнение Денисенко.

Она также заострила внимание на том, что группы по информационно-разъяснительной работе тоже нуждаются в комплексном обучении религиоведческим дисциплинам, основам теологии и работы с аудиторией. Судя по реакции присутствующих на «круглом столе» представителей духовенств, с этой позицией они были согласны.

По словам представителей КНБ, обновленная программа является усовершенствованной и включает в себя все современные вызовы и угрозы, которые были не учтены ранее. И только статистика через определенный временной период мониторинга ситуации покажет, насколько эффективна нынешняя госпрограмма.

Источник: