Группа из восьми сельчан планировала нападение на отдел полиции в Западном Казахстане

 782

Сегодня в Специализированном межрайонном суде Западно-Казахстанской области огласили приговор в отношении восьми жителей поселка Жангала, которые после теракта в Актобе в июне 2016 года намеревались напасть на РОВД Жангалинского района, передает Kazakhstan Today.

На скамье подсудимых оказались восемь мужчин в возрасте от 25 до 43 лет. По словам судьи Бахыта Ермаханова, террористов задержали в августе 2016 года, пишет издание "Мой город".

Как выяснилось в ходе следствия, Габдешев стал организатором преступной группы. Он слушал в Интернете аудиозаписи запрещенных нетрадиционных религиозных течений, и у него зародилась идея о нападении на районный отдел полиции. При этом он понимал, что в одиночку этого совершить не сможет, и ему необходимы сообщники. Однажды он во время намаза рассказал в общине свою идею, и его поддержали несколько человек.

"После этого они стали собираться дома, чтобы не привлекать внимания окружающих. Они планировали изготовить взрывчатое вещество и достать оружие для совершения теракта. На одном из таких сборов они соорудили флаг ИГИЛа и фотографировались с ним. После, взяв флаг "Исламского государства", отправились на машинах на озеро Сорколь вместе с женами и детьми, при этом флаг торчал из люка машины и развевался на ветру. Свою вину подсудимые до суда признали, а уже в суде полностью отказались. Однако есть доказательства - их фотографии, видео- и аудиозаписи", - пояснил судья Ермаханов.

Суд признал Габдешева и Жантасова виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 24 (Подготовка к теракту), частью 2 статьи 255 (Акт терроризма), частью 2 статьи 256 (Пропаганда терроризма), частью 1 статьи 257 (Создание и участие в деятельности террористической группы) УК РК, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Кисметова суд приговорил к 12 годам лишения свободы, Каиргалиева, Арыстанова и Бижанова к 11 годам, Абекенова к 6,6 года и Рахматуллина к 5 годам лишения свободы - с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с конфискацией имущества.

По информации издания, родственники осужденных и адвокаты не согласны с приговором и намерены его обжаловать.

Источник: