Гульназ Раздыкова провела обучение для членов информационно-пропагандистской группы в Караганды

 1638

Директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Гульназ Раздыкова по приглашению  консультативно-методического центра «Парасат» приняла участие в проведении обучающих курсов по подготовке и переподготовке членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религии Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей в г. Караганды.

По словам Гульназ Раздыковой, данный проект реализуется в-первые. Все теоретические материалы, пройденные на семинаре, постоянно подкреплялись практическими занятиями, в частности члены ИПГ не только прослушивали лекции, но и выступали в в школах, организациях, а эксперты оценивали их работу. «Такая форма работы, действительно, повышает эффективность обучения. Подготовка информационно-пропагандистской группы – очень важная задача по религиозному просвещению граждан, укреплению межконфессионального согласия. Потому что члены ИПГ являются своего рода идеологами на местах, они формируют религиозное сознание граждан. Хотелось бы отметить очень хорошую организацию семинара, сильный состав лекторов и заинтересованность со стороны слушателей», -  говорит Гульназ Максутовна.

В ходе курсов по вопросам организации информационно-пропагандистской работы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма Гульназ Раздыкова провела практические занятия по психологии. Были рассмотрены признаки деструктивных религиозных течений, а также какие методы и формы пропаганды используют в своей работе экстремисты и террористы. «Очень приятно работать с такой благодарной, увлеченной аудиторией. Так здорово видеть своими глазами, как рождаются звезды профилактики», - отметила Гульназ Максутовна.

К проведению занятий были привлечены члены республиканской информационно-разъяснительной группы, которые разъяснили молодежи во время встреч государственную политику в сфере религии. Представитель Министерства общественного развития Ольга Гайко рассказала слушателям о деятельности протестантских религиозных организаций Казахстана, Галина Грызунова из Восточно-Казахстанской области провела обучение по ораторскому мастерству. Руководитель проекта Индира Беркимбаева показала методы работы с молодежной аудиторией.

Цель проведения обучения – повышение качества подготовки членов

информационно-пропагандистской группы, работающих с населением, предотвращение распространения идей религиозного экстремизма и терроризма, сохранение стабильности в обществе, межнационального и межконфессионального согласия, привитие населению толерантности и веротерпимости.