Информационная работа с населением – профессиональная деятельность

 764

В рамках реализации пунктов Плана мероприятий «Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2017-2020 годы», а также «Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы», состоялся республиканский семинар-тренинг на тему «Меры и механизмы по предотвращению проявлений религиозного экстремизма и терроризма», организованный Международным центром культур и религий Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

В работе семинара приняли председатель Комитета по делам религий Е.Онгарбаев, заведующий кафедрой специальных юридических дисциплин Академии Правоохранительныхорганов при Генеральной Прокуратуре Н.Ш.Жемпиисов, член Ассоциации психологов и психотерапевтов Л.С.Шакимова, председатель Президиума РОО «Контртеррористический комитет» А.З.Уразбаев, представители Центра антитеррористической подготовки, республиканских ветеранских и патриотических организаций, государственных органов, научно-экспертного сообщества и НПО.

Председатель Комитета по делам религий МДРГО РК Онгарбаев в своем приветственном слове отметил, что «Комитет будет принимать все меры по недопущению и пресечению любых попыток использования религии в деструктивных целях. В этом контексте усилия будут скоординированы как на совершенствовании комплексных мер по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, так и на обеспечении соблюдения всеми субъектами религиозных отношений законодательства в сфере религиозной деятельности».

В ходе семинар-тренинга заведующий кафедрой специальных юридических дисциплин Академии Правоохранительных органов при ГП РК Н.Жемпиисов рассказал о новых механизмах и перспективах противодействия терроризму.

Вместе с тем, участники семинар-тренинга отметили, что сегодня необходимо усилить роль деятельности неправительственных организаций в профилактике проявлений религиозного экстремизма и терроризма, особенно в молодежной среде.

Старший преподаватель Академии КНБ РКЛ.Шакимова провела часовой тренинг для участников направленный на применение коммуникативных технологий в процессе убеждающего воздействия на сознание людей с радикальными взглядами.

В свою очередь Р.Иржанов старший преподаватель Центра антитеррористической подготовки, эксперт-политолог Республиканской информационно - разъяснительной группы МДРГО РК в своем выступлении отметил, что «Информационная работа с населением – это не сфера любительских экспериментов, а серьезная профессиональная деятельность. На вызов информационных агрессоров в лице миссионеров нетрадиционных религиозных течений и вербовщиков различных мастей должны адекватно отвечать профессионалы».

Источник: