Иностранным делегациям рассказали секрет единства многонационального Казахстана

 739

Иностранным делегациям, приехавшим в Астану на EXPO, рассказали секрет единства многонационального Казахстана.

Модель общественного согласия, которой наше государство придерживается вот уже 25 лет, презентовали в Национальном музее. Как отметила в своём выступлении Государственный секретарь страны, сегодня в Казахстане в мире и согласии живут представители более 100 этносов и 18 конфессий. По словам Гульшары Абдыкаликовой, наша Конституция гарантирует и защищает равенства прав всех граждан независимо от расовой, национальной, религиозной и социальной принадлежности. Также казахстанская сторона подготовила для иностранных делегатов ярмарку изделий мастеров народно-прикладного искусства и мастер-класс по приготовлению казахских национальных блюд. Была возможность у гостей познакомиться и с жилищем кочевников - юртой.

Константин Шамбер, директор Центра стратегических межкультурных коммуникаций (Германия):

- Мы сегодня находимся в очень глобальном мире, и сегодня никакая страна не может себя оградить от коммуникаций с другой страной, если она хочет дальше развиваться. Я считаю, что в этом плане Казахстан очень уникальная страна, которая не только географически находится между Европой и Азией, то есть Востоком и Западом, но также имеет все шансы, чтобы стать ведущей державой в этом регионе.

Сауытбек Абдрахманов, депутат Мажилиса Парламента РК: 

- Среди факторов, которые повлияли на выбор Астаны как место проведения EXPO 2017, одним из главных можно считать, что в Казахстане создана уникальная модель общественного согласия, общенационального единства. Мы полагаем, что эта модель непременно обратит внимание гостей EXPO 2017.

Источник: