История одной семьи

 2189
Гульназ Раздыкова, директор ТОО «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений»

Самое тяжелое в нашей работе, наверное, заходить в колонию. Тюремная обстановка действует подавляюще даже на тех, кто заходит сюда на час-два. А каково нашим подопечным? Ощущение безысходности и боли... И с этим справиться сложно... Говорят, человек, привыкает ко всему. Но к человеческой боли привыкнуть невозможно. Особенно тяжело далась мне история Галии, которая оказалась студенткой вуза, где я преподавала.

Как так получилось, что девушка из вполне благополучной семьи оказалась в секте? Изучаю историю. Оказывается уже на первом курсе (в 2011 году) она испытала на себе предательство друзей, осталась в полнейшем одиночестве. А для  18-летнего человека – это огромнейшая трагедия. 

Спасение нашла, как ей тогда казалось, в исламе. На деле же попала в сети радикалов. В интернете она подружилась с людьми, выехавшими на боевые действия в Сирию, стала общаться, изучать их догмы. Затем Галия познакомилась со своим будущим мужем Маратом, который уже был приверженцем радикальной идеологии. Так бедная девочка оказалась в цепких руках радикалов. И сектанты без особого труда сделали свое черное дело - «промыли мозги» студентке. В 2013 году Марат и Галия заключили никях, естественно, не в ЗАГС-е или мечети, а среди своих собратьев. Смыслом их жизни стало распространение злонамеренных идей и призывов сектантов. Так всего лишь за какие-то 2-3 года молодые люди превратились в опасных для общества людей. Печальный итог этой истории – за пропаганду насилия и призывы к терроризму Марат осужден – на 4, а Галия – на 5 лет. Получается, Галия в этом деле даже превзошла своего мужа.

Сейчас этим молодым людям по 23-24 года. Лучшие свои годы они проведут за решеткой. Что их ждет в будущем? Смогут ли они изменить свои взгляды, вернуться к нормальной жизни в обществе? Каково их родителям? И это проблема не только одной семьи, но и всего нашего общества...