Как не попасться на удочку мошенников при планировании хаджа?

 431

В Казахстане нелицензированные туркомпании занимаются перевозкой паломников в Мекку и оставляют их там без гостиницы, гида, питания, трансфера, экскурсии и обратного билета. Как не попасть на уловки мошенников, рассказал в интервью Zakon.kz завотделом хаджа ДУМК Жандилла Бекжигитов

Как нужно правильно оформлять поездку на умру и хадж, чтобы не остаться обманутым. Кто имеет право заниматься перевозкой паломников, к кому следует обращаться и что делать, если вы все-таки попали в непонятную ситуацию?

– Все делается очень просто. Мы всегда рекомендуем паломникам пользоваться услугами только тех туроператоров, которые имеют государственную лицензию на осуществление внутреннего и внешнего туризма и квоту на перевозку паломников в Саудовскую Аравию, если это касается хаджа. Лицензия выдается Министерством туризма и спорта, а квота – Духовным управлением мусульман Казахстана на конкурсной основе. 

В этом году мы до 10 февраля должны объявить новый список туроператоров, которые непосредственно будут заниматься вопросами организации и перевозки наших паломников на хадж на основании квоты ДУМК. Поэтому настоятельно рекомендуем выбирать только те турфирмы, которые есть в этом списке, а не любую, какая попадется. Если той или иной компании нет в списке, то не следует туда сдавать документы и деньги, так как среди них могут быть мошенники. Что касается умры, то здесь с этим вопросом немного сложнее. Дело в том, что в настоящее время в Казахстане более 50 турфирм занимаются перевозкой паломников, и многие из них не лицензированы. Значит, по законодательству, они не имеют права вывозить граждан за рубеж. А сейчас этим делом кто только не занимается, даже частные лица, ведь Саудовская Аравия дала разрешение на туристическую визу, поэтому контролировать этот процесс, думаю, сложно. Но мы за них не отвечаем, этим должно быть озабочено государство. 

В ДУМК ежегодно квоту на перевозку паломников на конкурсной основе получают 14-16 турфирм, максимум 18. Естественно, они занимаются не только хаджем, но и умрой. Это надежные турфирмы, у них все оформлено официально, документально, поэтому советуем обращаться к ним. Если даже что-то пойдет не так или возникнут какие-либо форс-мажорные обстоятельства, то у них можно будет вернуть свои деньги. А какой спрос с тех, кто работает без лицензии?