Казахстан создает «Киберщит» для борьбы с вербовкой и пропагандой

 1881
Александр Богатик

АСТАНА — Казахстан разрабатывает концепцию кибербезопасности для борьбы с экстремистской вербовкой и пропагандой в Интернете. Об этом «Каравансараю» сообщили представители Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Именно это министерство отвечает за разработку концепции, сообщили в пресс-службе 13 февраля.

По имеющимся данным, сотни радикально настроенных казахстанцев сражаются на стороне боевиков в Сирии и Ираке .

«По данным правоохранительных органов, количество киберпреступлений в Казахстане увеличивается с каждым годом», - сказал депутат парламента Асылбек Смагулов в своей статье, опубликованной в газете «Казахстанская правда» 6 февраля. Тем не менее, точных цифр он не привел.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее уже предупреждал о киберугрозах.

«Поручаю Правительству и Комитету национальной безопасности [КНБ] принять меры по созданию системы “Киберщит Казахстана ”», - сказал Назарбаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана, опубликованному 31 января.

Что такое киберпреступность?

Международные террористические группировки используют Интернет и социальные сети для распространения своих посланий и привлечения недовольных, предупреждают эксперты.

Преступления, совершаемые экстремистами и другими преступниками, включают в себя взлом и кражу данных, а также «распространение... пропаганды экстремистов», сказал «Каравансараю» Иван Корнеев, программист из Тараза.

«Вербовка через Интернет тоже относится к киберпреступности», - добавил он.

По словам Корнеева, сотрудничество правоохранительных органов разных стран имеет решающее значение в борьбе с киберпреступностью, потому что Интернет не имеет границ. «Киберпреступники [могут] находиться в одной стране, а их жертвы – в других странах», - заявил он.

Разработка «Киберщита» идет полным ходом

Разработка «Киберщита» осуществляется в рамках правительственной программы борьбы с терроризмом на 2017-2020 гг .

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбит Атамкулов описал «Киберщит» как «целый комплекс организационно-правовых и организационно-технических мер. Набор аппаратно-программных комплексов и проектов, реализуемых государственными органами в сфере информационной безопасности, кибербезопасности».

Должностные лица уже подготовили законодательную основу для разработки и утверждения долгосрочной концепции кибербезопасности, заявил Атамкулов 7 февраля на заседании Кабинета министров, по данным сайта zakon.kz.

В Казахстане уже «существует система централизованного управления сетями коммуникаций, которую называют Электронной границей, - сказал он на заседании. - Создан сертификат безопасности, который позволяет ограничить доступ с территории страны к незаконной информации, использующей шифрование».

Просвещение пользователей Интернета

В Послании Назарбаева народу Казахстана «озвучена необходимость повышать грамотность граждан страны в области информационных технологий, доносить информацию об угрозах и рисках до всех слоев населения, формировать... базовые навыки по защите от киберугроз и безопасному использованию информационных систем», сказал Евгений Питолин, руководитель представительства «Лаборатории Касперского» (компании по борьбе с киберпреступностью) в Средней Азии.

«Киберщит» обеспечит «защиту инфраструктуры органов власти, расследование компьютерных инцидентов, образовательные инициативы и сервисные услуги в области информационной безопасности», написал он в своей статье, опубликованной в газете «Экспресс-К» 1 февраля.

«Мы открыли учебный центр на базе Казахского национального университета, подписали меморандум с компанией "R&D Центр Казинжиниринг" (дочерняя структура Министерства обороны Казахстана) о партнерстве, - отметил Питолин. - В наших целях – обеспечить все население страны навыками и знаниями по части защиты от киберугроз».

По его словам, правительство должно заняться «выявлением локальных проблем и слабых точек, поиском решений именно с учетом специфики Казахстана».

В Казахстане наблюдается стремительный рост кибератак против правительства, сказал он, без указания конкретных деталей.

В ответ правительство заблокировало или удалило более 110 000 проэкстремистских веб-сайтов и других Интернет-ресурсов в прошлом году, по данным Министерства информации и коммуникаций.

Укрепление кибербезопасности

Гражданское и уголовное законодательство Казахстана в настоящее время не охватывает полный спектр киберпреступлений, утверждает член парламента Асылбек Смагулов.

При разработке «Киберщита» «необходимо совершенствовать отечественное законодательство и межгосударственное сотрудничество в сфере информационной безопасности», написал Смагулов в статье, опубликованной в газете «Казахстанская правда» 6 февраля.

«Опасные тенденции набирает такое явление, как кибертерроризм, - сказал он. - Суперновейшие технологии зомбирования и программирования сознания транслируют сайты, специально созданные террористами».

Граждане, такие как Ринат Жусупов, считают блокировку экстремистских материалов в Интернете важнейшей составляющей борьбы с терроризмом.

«У меня два сына 14 и 17 лет», - рассказал «Каравансараю» Жусупов, занимающийся предпринимательством в Таразе.

«Почти невозможно узнать, чем они интересуются в Интернете со своих мобильных телефонов и ноутбука. Я очень благодарен тем, кто блокирует [материалы с экстремистской пропагандой в Интернете], защищает казахстанскую молодежь», - заявил он.

«Киберщит должен поставить заслон пропаганде религиозного терроризма и культа жестокости», - сообщила «Каравансараю» директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Павлодарской области Гульназ Раздыкова.

Источник: