Казахстанцев могут лишить гражданства за террористическую деятельность

 742

Казахстанцев могут лишать гражданства за участие в террористической деятельности. С такой инициативой на конференции в Астане выступил комитет по делам религий министерства культуры и спорта Казахстана. Здесь подчеркнули необходимость жестко пресекать деятельность нетрадиционных сект и сомнительных псевдорелигиозных течений.

Галым Шойкин, председатель комитета по делам религий министерства культуры и спорта:

- Если, допустим, такое решение будет приниматься, мы должны понимать, что к соответствующей работе должны будут готовы и государственные органы, и духовное управление мусульман Казахстана. В настоящее время мы понимаем, что надо эту проблему шире рассматривать, потому что, если уже принимать какие-то радикальные меры, то мы должны принимать решения по фетвам, по литературе, по аудио и видеоматериалам, по богословам этой  организациям. 

По оценкам Галыма Шойкина, сейчас в Казахстане находятся до 15 тысяч последователей салафизма. Это направление в исламе, главным ориентиром которого считается борьба за очищение ислама от различных чуждых, с их точки зрения - примесей. За два года специалистам удалось вернуть в традиционную веру порядка 300 последователей нетрадиционных религиозных течений.

Источник: