Казахстанцев вовлекают в нетрадиционные религиозные течения через соцсети

 836

Казахстанцы вовлекаются в нетрадиционные религиозные течения через социальные сети. Такое мнение высказал руководитель управления религиоведческой экспертизы Комитета по делам религии Министерства по делам религии и гражданского общества РК, доктор теологических наук Балгабек Мырзаев во время встречи информационно-разъяснительной группы, созданной по инициативе Комитета, с общественностью Западно-Казахстанской области. Об этом передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

«После происшествия в Актобе мы беседовали с жителями города - приверженцами нетрадиционных религиозных направлений. По официальным данным, у нас насчитывается около 16 тыс салафитов. В результате исследования стало известно, что только в Актюбинской области 4-5 тыс жителей придерживаются салафитского направления. Среди руководителей экстремистских и радикальных общин 85% не имеют специального религиозного образования. Мы считаем, что есть две основные причины массового ухода казахстанцев в чуждые нам течения. Во-первых, низкая религиозная грамотность, во-вторых - они попадают в деструктивные организации под влиянием агитации и пропаганды в социальных сетях», - сказал Б.Мырзаев.

Заместитель акима Западно-Казахстанской области Марат Токжанов, в свою очередь, отметил, что религиозный вопрос сегодня стал очень актуальным. Поэтому важно, чтобы принимались меры по предупреждению религиозного экстремизма и терроризма с участием общественности.

При участии членов группы был также проведен семинар-совещание на тему «Религия и СМИ» в ТОО «Жайык Пресс». Здесь представители местной прессы, работающие с религиозными темами обменялись мнениями, а  Мырзаев предложил им выпущенный специально для журналистов сборник материалов.

Источник: