Казахстанец финансировал иностранных экстремистов

 668

Как установило следствие, молодой человек 1999 года рождения, житель Сайрамского района, около двух лет назад установил переписку с проповедниками террористической организации “ИГИЛ ДАИШ” (запрещена в РК по решению суда). 

Молодой казахстанец стал получать от них аудио- и видеозаписи соответствующего содержания, а также порой удостаивался непосредственному общению по телефону с “учителями и наставниками”. И без того имея склонность к религиозным течениям экстремистского толка, под воздействием новоприобретенных друзей он решил стать активным членом “ИГИЛ” и всеми силами способствовать их деятельности. Имея семью и детей и перебиваясь случайными заработками, парень, тем не менее, с декабря 2021 года стал делать денежные переводы на счета, указанные проповедниками. 

Посылал хоть и не много, но от всей души по 10-20 тысяч тенге четыре раза. В общей сложности, как установлено следствием, он профинансировал иностранных экстремистов на сумму в 82 тысячи тенге. Параллельно парень стал заниматься распространением полученных знаний через интернет и соцсети. Собирался отправиться в одну из стран на Ближнем Востоке, чтобы участвовать в “священной войне”. 

Однако был выявлен и задержан сотрудниками национальной безопасности. На него было возбуждено уголовное дело по ст. 256 часть 2 и ст. 258 ч.1 Уголовного кодекса РК (“пропаганда терроризма и финансирование террористической организации”). 

В ходе следствия и суда обвиняемый полностью признался в преступлениях и заключил процессуальное соглашение с прокурором. Сайрамский районный суд Туркестанской области признал парня виновным по всем статьям, и по совокупности назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. После вступления приговора в силу, отбывать срок осужденный будет в учреждениях со среднем уровнем безопасности.

Источник: