Казахстанский режиссер изучил, как молодежь попадает под чужое влияние

 983

Проблему манипулирования молодежью подняли создатели нового казахстанского фильма «Заклятие оракула», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Режиссер, продюсер и автор сценария фильма «Заклятие оракула»  Бактияр Сейказиев в 2012 году увидел по новостям, что в России парень взорвал себя в московском аэропорту Домодедово. Репортаж был сухой, и тогда Бактиряр Сейтказиев захотел понять, что двигает молодыми людьми на самоподрыв, теракты.

«Молодые люди, которые идут на смерть, не задумываются о том, что будет с их родителями, что в истории они останутся как убийцы. У них отключается инстинкт самосохранения, думают, что бессмертны, имеют несколько жизней, как в компьютерной игре. Причина в том, что ими очень хорошо манипулируют», - сказал Бактияр Сейказиев.

До написания сценария Бактияр Сейказиев изучил 28 книг по сектантству, поведению толпы и нейро-лингвистическому программированию (НЛП).
«Оказывается, есть очень простые методы управления, с помощью которых людям в подсознание внедряют «семя». Позднее из него вырастает идея, которую человек принимает, начинает верить в нее, тогда эта чужая идея становится его идеей, и он готов на акт мученичества и самопожертвования.
Люди, которые манипулируют молодежью, имеют великолепное образование по нейро-лингвистическому программированию, психиатрии, психологии. У них есть четкая задача и план, как в течение месяца подготовить бойца. И это вкупе с религиозными экстремистскими организациями, сектами, а также применением психотропных веществ», -  сказал Бактияр Сейтказиев.

Усугубляет ситуацию клиповое мышление молодежи, из-за него большинство людей не уходит в глубину вопроса, не видит корень проблемы. Такими людьми, по словам режиссера, легко управлять.

«К счастью, не все подвержены влиянию. Те, кто с детства привык мыслить аналитически, не попадется на удочку манипуляторов. В своем фильме я постарался рассказать и показать молодежи на их языке о том, как при помощи манипуляций, психотропных веществ хорошего молодого человека толкают на убийство. Это страшно, но это возможно. Да, история полностью выдумана, в постере стоит пентограма как универсальный символ зла, но как и в любом художественном произведении основа - реальная жизнь»,- рассказал Бактияр Сейтказиев.  

Фильм снимали в ноябре 2017 года, съемки длились 11 дней. Для съемок в Алматы брали разрешение, согласовывали со всеми структурами. За время съемок, по словам  Бактияра Сейтказиева, во время репетиций 3 раза чуть не потеряли главного героя.

Главные роли сыграли опытный актер Азиз Бейшеналиев, а также 3 дебютанта полного метра -  певица Аяна Кусаинова и начинающие актеры Еламан Есентаев, и Руми Назаров. Сам продюсер, режиссер и сценарист  Бактияр Сейтказиев около 10 лет снимает кино и сериалы. На его счету фильм «Письма издалека», короткометражка «Наушники». Сериалы, в том числе «Жаным» в 2010 году. Финансы искали самостоятельно.

В казахстанский прокат картина выходит 10 мая. 

Источник: