Когда Троица в 2018 году в Казахстане?

 1035

Хотите знать, на какое число выпадает Троица 2018 года? Расскажем о дате праздника, а также его истории и традициях.

Троица 2018: какого числа в Казахстане

В этом году Святая Троица по православному календарю отмечается 27 мая.

В этот же день праздник будет отмечаться и католиками. В 2018 году даты обоих календарей совпали, хотя обычно имеют отличия.

Православные христиане именуют праздник Пятидесятницей, что и отсылает к тому, когда отмечают праздник. Он наступает ровно спустя 50 дней после Пасхи.

Праздник символизирует сошествие Святого Духа, которое подтвердило триединство Бога в христианской религии.

Эта памятная дата является точкой отсчета существования христианской церкви, а потому значит многое для православных и католиков.

Троица: история праздника

Согласно Библии, Троица была учреждена последователями Христа, которые хотели оставить в памяти человечества знаменательное событие Вознесения.

Они молились 50 дней, и наконец Святой Дух снизошел к ним в виде пламени. На месте, где молились апостолы, вскоре воздвигли первый храм христианской веры.

Согласно христианскому Святому Писанию, после схождения Святого Духа ученики Христа получили способности к пророчеству и исцелению, заговорили на всех языках и отправились проповедовать свою веру во все уголки мира.

Как правило, на Троицу верующие украшают свои дома зеленью и растениями. Поздравить близких с днем Святой Троицы можно с помощью цветущей веточки: любая флора символизирует обновление и возрождение.

Троицу принято проводить в кругу семьи и друзей. К столу обычно подают блюда из птицы, яиц, рыбы и зелени. Также хозяйки угощают гостей блинами и пирогами.

Сохранились для Троицы и некоторые древние обряды: незамужние девушки в этот день пускают венки по воде и гадают на суженого.

В каждой стране празднование Троицы имеет свои обычаи и традиции, объединяемые общей верой и чувством внутреннего и природного обновления.

Источник: