Количество религиозных преступлений растет в Казахстане

 1010

Около 300 осуждённых по религиозным преступлениям насчитывается в Казахстане. Об этом на форуме, посвященном реформе уголовно-правоохранительной системы, сообщил руководитель Коалиции по вопросам защиты прав заключенных Константин Гудаускас, передает корреспондент «Хабар 24».

По его данным, число таких преступлений в Казахстане лишь растет, преимущественно в западных и южных регионах страны. По мнению правозащитника, следствие и суды допускают немало ошибок. Это новая форма преступлений, в нормативной базе и уголовном законе нет конкретных понятий.

Для работы с религиозным контингентом заключенных уже создана теологическая служба, которая и будет проводить идеологическую работу с осуждёнными.

Константин Гудаускас, правозащитник:

- Очень много заключенных, которые принимают не совсем правильный ислам. Это настораживает нас, общественников. Если не будет четкой позиции КУИС по этому вопросу, то завтра всё это мы пожнем на улицах города. Очень много говорят о передачи КУИС в Минюст. Наша организация не поддерживает эту инициативу, потому что с радикалами должны работать силовики. И нужно отдавать отчёт: если в колониях не будет порядка, то завтра этот хаос выльется на улицы города.

Источник: