Лидеры религиозных организаций мира приедут в Астану

 1028

Лидеры религиозных организаций мира приедут в Астану, среди них Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз Аль-Насер и Генеральный секретарь Всемирной организации «Религии за мир» Уильям Вендли.

Об этом они сообщили на форуме ООН, который был посвящен предстоящему VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий.

Межконфессиональный форум, который будет проводиться в Казахстане шестой раз, приобретает широкую известность. Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел в Астане в сентябре 2003 года. Эта инициатива Президента Нурсултана Назарбаева открыла перспективы для продвижения межрелигиозного диалога на глобальном уровне. Построенный на основе доверия и взаимопонимания, он будет способствовать преодолению насилия, религиозного экстремизма и терроризма. Об этом говорили участники прошедшего форума, организованного Постоянным представительством нашей страны при ООН и Альянсом цивилизаций. Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр по делам религий и гражданского общества Берик Арын. Он рассказал об опыте нашей страны в сохранении межэтнического и межконфессионального согласия, и пригласил к дальнейшему сотрудничеству в этой сфере. Участники форума выразили благодарность Казахстану за глобальную инициативу Главы нашего государства и организацию Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который уже 15 лет притягивает внимание мировой общественности.

Уильям Вендли, Генсек Всемирной организации «Религии за мир»:

- Это уникальный вклад Казахстана. Всю свою деятельность я посвятил сотрудничеству между мировыми религиями. Мы признательны и солидарны с тем, что делает Казахстан. Я лично участвовал в этом прекрасном и ярком, прокладывающем дорогу в будущее, Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Я вновь приеду на следующий форум осенью. Казахстан вносит свой вклад во всеобщее благо для человечества. Если вы обратитесь к миссиям любого государства при ООН, то везде получите ответ, что Казахстан реально дает миру и двигает его вперед. В моем сердце глубоко хранится чувство радости за то, что делает Казахстан.

Источник: