Лучшим студентам медресе ДУМК будут выплачивать стипендии

 249

По решению Председателя духовного управления преподавателям медресе-колледжей будет обеспечена выплата дополнительной заработной платы, а лучшим студентам присвоены стипендии. Об этом сообщил заведующий отделом религиозного образования и подготовки кадров Смаил Сейтбеков. 

«В ориентировочном докладе Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы отметил, что в 2022 году 200 религиозных служащих в стране получали зарплату из Центрального аппарата ДУМК, в этом году эта цифра увеличится еще до 100, в том числе в числе оплачиваемых сотрудников будут преподаватели медресе. В связи с этим мы внесли предложение Верховному муфтию о выплате дополнительных окладов преподавателям медресе-колледжа с целью повышения качества религиозного служения и обучения будущих специалистов. 

Председатель ДУМК принял наше предложение и впервые присудил оплату 132 преподавателям специальных религиозных дисциплин 9 медресе-колледжей страны, а 200 лучшим студентам – стипендии. Преподаватели медресе будут получать дополнительную заработную плату за весь год, начиная с января, 200 лучших студентов будут получать стипендии в течение учебного года, то есть 9 месяцев», – сказал заведующий Отделом.

Источник: