Министерству рассказали об опыте работы Павлодарского ЦАРМО с жертвами ДРТ

 6712

15-16 февраля в Астане проходил семинар по вопросам религии с участием министра информации и общественного развития Дархана Кадыргали. Также в семнаре приняли участие представители правоохранительных органов и управления по делам религий, руководители центров изучения проблем религии.

Своим опытом поделилась и директор ЦАРМО Павлодара Г. Раздыкова, работавшая с женщинами и детьми, эвакуированными в рамках гуманитарной спецоперации «Жусан», а также на протяжении 10 лет реализющая авторскую программу дерадикализации и психо-социальной реинтеграции контингента лиц в исправительных учреждениях Павлодарской области, осужденных за совершение экстремистских и террористических преступлений. Гульназ Максутовна рассказала о положительных результатах реабилитационных мероприятий, являющихся уникальными не только в Казахстане, но и во всем мире. 

Кроме того, в своем выступлении она отметила основные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты при организации реабилитационных мероприятий по переубеждению и адаптации приверженцев деструктивных религиозных организаций в нашей стране. 

Среди них она выделила:
1. Травмоориентированная терапия
2. Обучение школьных психологов.
3. Работа с лидерами
4. Работа с женскими жамагатами
5. Правовые механизмы.

В свою очередь, министр остановился на важности в целом религиозной сферы, религиозной ситуации в стране, вызовах в современных условиях и отметил пути решения поставленных масштабных задач по отрасли.