Министр Ермекбаев оценил взаимодействие с муфтиятом и православной церковью на пять

 1108

В ходе встречи министра по делам религий и гражданского общества РК Нурлана Ермекбаева с общественностью Костанайской области по разъяснению основных положений Послания главы государства, его попросили оценить взаимодействие министерства с ДУМК, сообщает Zakon.kz.

- Мы конструктивно и доброжелательно взаимодействуем со всеми официально зарегистрированными религиозными объединениями в Казахстане, в том числе с самым крупным религиозным объединением – Духовным управлением мусульман Казахстана, - сказал министр.

По словам Ермекбаева, министерство помогает духовному управлению в решении разных возникающих вопросов.

- По всем нашим предложениям и решениям в религиозной сфере мы проводим предварительные консультации с руководством ДУМК, советуемся с ними, так же, как и с руководством других крупных конфессий. Поэтому мы оцениваем взаимодействие с Муфтиятом на пять. Также на пять мы оцениваем взаимодействие с Русской Православной Церковью Казахстана, второй по величине конфессией. С другими конфессиями, с которыми у нас не так активно идет диалог, наше взаимодействие можно оценить на четыре балла, не ниже, - ответил Нурлан Ермекбаев.

Напомним, 23-24 февраля в рамках своей рабочей поездки в Костанайскую область министр Нурлан Ермекбаев также принял участие в отчетной встрече акима области Архимеда Мухамбетова с населением. В том числе, министр посетил ряд организаций, культурные и духовные объекты региона, в частности областную мечеть имени Аймағанбет қажы Спанұлы, где с имамами были обсуждены вопросы работы областного филиала ДУМК.

Источник: