Министр: Казахстан способен справиться с салафизмом без запретов

 671

Глава министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурлан Ермекбаев считает, что казахстанское общество способно справиться с влиянием идеологии религиозного течения "салафизм" без введения законодательного запрета на него в стране, сообщает Sputnik.

"Министерство совместно с другими государственными органами тщательно изучает данный вопрос", — сказал Ермекбаев на пресс-конференции в пятницу в ответ на вопрос о том, намеревается ли его ведомство законодательно ввести такой запрет.

"Мы считаем, что зрелое и мудрое казахстанское общество способно без законодательного запрета не допустить распространения этого чужеродного для нашей страны течения сделав выбор в пользу построения просвещенного и демократического Казахстана. Этот выбор должен сделать каждый гражданин", — добавил министр.

Тем не менее, напомнил он, в числе 23 террористических и экстремистских организаций, запрещенных в Казахстане, есть организация салафитского толка – "Ат-такфир уаль-хиджра".

Министр заметил, что действующие в стране законы и сегодня позволяют пресекать "незаконное проповедничество, нелегальное религиозное собрание и не допускать распространение радикальной религиозной литературы". "Необходимо просто обеспечить их исполнение", — подчеркнул он.

"Что касается салафизма, то в некоторых странах, основанных на шариате, религиозные течения, близкие к салафизму, могут существовать как традиционные. Но в Казахстане … мнения известных отечественных теологов и экспертов сходятся в том, что для Казахстана салафизм имеет серьезный деструктивный потенциал", — подчеркнул глава министерства.

В частности, это выражается в том, что последователи салафизма, по его словам, ставят свои идеи и ценности выше казахстанских национальных традиций и культурно- духовных ценностей.

"Идеальной моделью общественного устройства для тех последователей салафизма является государство, построенное на основе жестких религиозных принципов. Нам известно что в настоящее время в исламском мире, в том числе и ряде арабских стран, идея салафизма подвергается критике со стороны авторитетного духовенства и представителей современной передовой исламской мысли, поэтому для республики Казахстан считаем салафизм неприемлемым и деструктивным религиозным течением", — добавил Ермекбаев.

По его мнению, на сегодняшний день эта "пришлая религиозная идеология вызывает все больше неприятия у наших граждан". "Казахстанское общество в целом негативно относится к этому чуждому пониманию веры, ведущему к радикализму. Во многом в силу этого наблюдается снижение числа приверженцев салафизма и они не имеют организованных структур в Казахстане, поэтому наша дальнейшая работа будет направлена на недопущение распространения литературы, работы интернет сайтов и появление организаций, пропагандирующих идеологию салафизма", — отметил министр.

По его словам, государство также "при необходимости" готово помочь духовному управлению мусульман Казахстана обеспечить соблюдение всеми без исключения верующими установленных норм поведения в мечетях.

В начале июня группа людей совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе были названы последователями религиозного течения "салафизм". В Казахстане до 15 января 2017 года действует "желтый" (умеренный) уровень террористической опасности.

Источник: