Многие из радикально настроенных лиц в Казахстане – из обеспеченных семей, учились в вузах

 891
Торгын Нурсеитова

Уходящая неделя ознаменовалась проведением в Астане национального Форума по радикализации заключенных и противодействию насильственному экстремизму в тюрьмах Казахстана, на котором было презентовано глобальное исследование по данным вопросам. Как заявил региональный директор представительства Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Азамат Шамбилов, такое широкое масштабное исследование по выявлению причин распространения в колониях Казахстана радикальных взглядов и идей было проведено впервые – Zakon.kz.

Презентуя данный документ, Азамат Шамбилов подчеркнул, что угрозы безопасности Казахстана связаны, прежде всего, с продолжающейся деятельностью региональных филиалов международных террористических организаций, поддерживаемой, в частности, нестабильностью в соседних государствах, включая Афганистан. Также озабоченность, по его мнению, вызывает радикализация, порождающая терроризм и экстремизм, в том числе с использованием Интернета.

- Несколько сот граждан Казахстана участвуют в террористической и связанной с конфликтами деятельности в Сирии и Ираке, - рассказывает о результатах исследования Шамбилов. - С начала вооруженных конфликтов в Афганистане, Сирии и Ираке из лагерей международных террористических организаций, а также опорной и транзитной инфраструктуры в третьих странах депортированы и экстрадированы 45 граждан Казахстана, 33 вернулись самостоятельно. Из всех возращенных и вернувшихся 33 человека привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности. С 2011 по 2016 год органами КНБ не допущен выезд в зоны террористической активности 559 рекрутов-казахстанцев.

Отмечено, что в Казахстане благодаря усилиям государственных органов, правовой профилактике и разъяснительным работам, остановлен поток граждан в Сирию. Если с 2012 по 2016 год наблюдался пятикратный рост выехавших за рубеж для участия в военных действиях (с 98 до 536), то с начала этого года не выявлено ни одного случая попытки выезда на территорию Сирии.

По данным на май 2017 года, из общего количества заключенных в Казахстане, верующий контингент составляют 3500 человек. Из них 763 – последователи салафизма и более 90 человек остаются на радикальных позициях.

За последние пять лет в Казахстане за совершение преступлений террористического и экстремистского характера осуждено около 500 человек. Наиболее уязвимыми в плане радикализации, порождающей терроризм и вербовки в ряды террористов, являются южные и западные регионы страны. Основная целевая группа для вербовки в ряды иностранных боевиков-террористов составляет молодежь от 14 до 29 лет, но есть и другие возрастные категории.

В настоящее время вербовщики акцентируют внимание на выпускниках медицинских учебных заведений, особенно на молодых женщинах. Говоря об этом, Азамат Шамбилов привел данные правовой статистики по преступлениям экстремистской и террористической направленности, в частности социально-демографическую характеристику. Так, в 2014 году женщины были соучастниками трех таких преступлений, в 2015-м – четырех, в 2016 – уже шестнадцати. То есть намечается тенденция постепенного и широкого вовлечения женщин в эти преступления.

Также, по его мнению, многие из радикально настроенных лиц в Казахстане учились в высших учебных заведениях или являются выходцами из обеспеченных семей. Многие эксперты связывают это с активизацией процессов, связанных с поиском религиозной идентичности и конкуренцией между различными течениями внутри ислама, говорит Шамбилов.

Источник: