Мусульмане, желающие получить духовное образование за рубежом, должны обучиться традиционному исламу на родине

 1073

Об этом заявил начальник управления по делам религии Павлодарской области Даулет Закарьянов. По его словам, чтобы пресечь проникновение нетрадиционных течений ислама, которым граждане часто обучались самостоятельно в сомнительных духовных учебных заведений Египта Сирии, Саудовской Аравии, Турции, было принято решение внести изменения в соответствующие законодательные акты.

- Для того чтобы пройти обучение в высшем духовном заведении за рубежом, необходимо иметь диплом об окончании высшего духовного заведения на территории Казахстана. Если он не закончил Нұр-Мүбарак, он не сможет выехать на учебу в зарубежные страны для получения духовного образования, - подчеркнул Даулет Закарьянов. 

Кроме этого, абитуриент может поехать только в те вузы, которые одобрены Духовным управлением мусульман Казахстана, то есть туда, где обучают традиционному исламу ханафитского мазхаба.

Напомним, ранее Закарьянов рассказывал о почти двух десятках случаев, когда дети приходили в общеобразовательные школы в религиозной одежде.

Источник: