Несмотря на достигнутые успехи, многие женщины в Казахстане по-прежнему подвергаются угнетению

 1880
Александр Богатик

АСТАНА — Казахстан, самая процветающая страна в Центральной Азии, может по праву гордиться тем, что среди его граждан есть целый ряд женщин, добившихся больших успехов. Однако для многих женщин в стране угнетение по-прежнему остается повседневной реальностью, говорят наблюдатели.

Как и все страны постсоветского пространства, Казахстан отметил 8 марта Международный женский день. За день до праздника президент страны Нурсултан Назарбаев принял группу выдающихся казахстанских женщин в своей официальной резиденции в Астане, говорится на официальном веб-сайте президента.

Женщины «работают не покладая рук в различных сферах экономики нашей страны, – заявил он, согласно веб-сайту. – 55 процентов государственных служащих в стране — женщины».

Казахстан намерен продолжать вкладывать средства в укрепление семьи, сказал Назарбаев, описывая долгосрочный план в этой области (реализуемый до окончания 2030 года).

Более мрачная картина

Тем не менее, жизнь некоторых женщин, которые вышли замуж за экстремистов, является гораздо менее полноценной, предупреждают наблюдатели, в том числе директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений в Павлодаре Гульназ Раздыкова.

По ее словам, она была свидетелем семейной тирании в Актобе, городе с относительно высокой концентрацией экстремистов, добавив, что «видела примеры, когда мужчины, уходя из дома, закрывали на ключ своих жен, чтобы они никуда не выходили».

«Если будет пожар, то эти женщины погибнут», - говорит она.

Журналисты «Каравансарая» побеседовали с несколькими женщинами, которые пережили подобное насилие в семье и нашли в себе силы бежать.

Одной из таких женщин является 29-летняя Ботагоз, которая попросила не указывать ее фамилию, опасаясь бывшего мужа, его родственников и других экстремистов.

«Он мне казался очень правильным, - сказала она «Каравансараю». - Все изменилось после свадьбы. Упреки, ограничения и побои начались, когда я еще была беременна первым ребенком».

«Он не работал, - добавила Ботагоз. - Встречался с друзьями и смотрел в Интернете видеоролики о джихаде. Его отец и братья во всем его поддерживали».

В настоящее время, вырвавшись из пятилетнего «кошмара», в который превратился ее брак, Ботагоз живет с двумя детьми где-то в Южно-Казахстанской области. Ее бывший муж отбывает тюремный срок за пропаганду экстремизма.

«На развод подала сразу, как только его задержали», - продолжила Ботагоз, говоря, что надеется, что никогда больше его не увидит, и не хочет алиментов.

«Я все могу сама, - говорит она. - Лучше вообще не иметь мужа, чем такого садиста».

Похищение невест

Еще одна жительница Казахстана, 23-летняя Айжан Закирова из Меркенского района Жамбылской области, была похищена практически незнакомым ей человеком, который хотел на ней жениться. Такие случаи по-прежнему происходят в Центральной Азии.

«[Он] был старше меня на 12 лет, - рассказала она «Каравансараю». - Я несколько раз видела его в ауле, но даже никогда не разговаривала с ним и, конечно, не знала, что он придерживался радикальных взглядов».

«Жених» с друзьями «затолкали [меня] в машину, стали уговаривать выйти замуж, – вспоминает Айжан. – Я кричала, сопротивлялась, но меня все равно привезли в его дом».

После нескольких дней пребывания взаперти в его доме и долгих уговоров со стороны его родственников она согласилась выйти за него замуж.

«Я боялась вернуться домой и того, что все будут говорить, что я “испорченная”, - говорит Айжан. - Не хотела причинять боль родителям».

По ее словам, после брачного обряда она стала служанкой в доме своего мужа, которую «все унижали, оскорбляли и попрекали куском хлеба».

«Мой муж говорил, что женщина — это не человек, а только помощник человека, - вспоминает Закирова. - Я никогда не молчала, спорила с ним... доходило до драк».

Их брак продлился всего шесть месяцев, прежде чем Айжан набралась мужества и решила бежать. Несмотря на ее опасения, родители поняли ее и приняли обратно.

«Я им очень благодарна, - говорит Закирова о своих родителях. - Вскоре я вышла замуж за хорошего, порядочного мужчину, у нас родилась дочка».

Уязвимые типы женщин

Некоторые женщины чаще других подпадают под влияние экстремистов, утверждает Раздыкова.

Как правило, это «психологически незрелые женщины», говорит она. «Легко поддаются влиянию так называемые недолюбленные девочки, которым не хватает любви в семье, или не пользующиеся популярностью у мальчиков [или мужчин]».

Также уязвимы женщины с предполагаемыми недостатками – например, те, кто «не смогли выйти замуж или по состоянию здоровья не могут родить ребенка», сказала Раздыкова.

«Тема, которой часто манипулируют радикалы, — это махр, то есть выкуп невесте за согласие выйти замуж, - добавила она. - Наши радикалы пропагандируют идею, что самая лучшая из сестер — это та, у которой самый маленький махр. Экстремисты до того извращают это понятие, что нередко такие женщины вынуждены давать свое согласие за шоколадный батончик “Сникерс” или за одну хурму».

Подобное жестокое обращение с женщинами противоречит принципам ислама, сообщил в интервью «Каравансараю» теолог из Тараза Санжар Сулейменов.

Во многих аятах Корана «отмечается мудрость и справедливость женщин, - отметил он. - Все верующие люди должны знать, что к женщинам в исламе относятся уважительно и бережно».

Источник: