«Нұр Отан» против экстремизма

 973

Партия поддержала общественный фонд «Национальный центр исследований проблем журналистики», который инициировал конкурс среди журналистов и СМИ на лучшие материалы по актуальным вопросам религии.

Руководитель Управления по делам религий города Алматы Айдар Есенбеков на специальной пресс-конференции рассказал, что конкурс пройдет с 1 апреля по 1 октября текущего года.

– Цель конкурса – привлечение внимания общественности Республики Казахстан к актуальным вопросам государственной политики в сфере религии. При помощи средств массовой информации необходимо информировать население о важных направлениях государственной политики в сфере религии, о значимых мероприятиях, направленных на сохранение и укрепление межконфессионального согласия в обществе. Также мы хотим поддержать журналистов и СМИ, публикующих материалы по актуальным вопросам в сфере религии, – отметил он.

Конкурс будет проводиться в девяти номинациях по профилактике религиозного экстремизма.

– Жюри выберет лучший социальный ролик, телевизионную передачу, радио­программу, публикации в интернет-ресурсах на казахском и русском языках, статьи в периодических изданиях на двух языках. Также будут отмечены самая активная общедоступная группа в социальных сетях и самый активный блогер, – уточнил Есенбеков.

В конкурсе могут участвовать журналисты местных СМИ и собственные корреспонденты республиканских изданий, работающие в Алматы. Кроме того, к участию приглашаются ученые-эксперты и отдельные публицисты, зарегистрированные в южной столице. На конкурс принимаются материалы, опубликованные в период проведения конкурса.

– Главное требование к работам – без пропаганды идеологий какой-либо религии. Нужно отразить простым и понятным языком светскую структуру Казахстана, разъяснить законодательные требования, разоблачать религиозные экстремистские течения. От авторов требуется объяснение взаимосвязи традиций и религии, профилактика религиозного экстремизма и деструктивных религиозных групп, раскрытие вреда их идеологии, – подчеркнул глава Управления по делам религий города Алматы. Автор может предоставить один или два материала в каждой номинации. Айдар Есенбеков обратил особое внимание на то, что материалы, пропагандирующие какие-либо религиозные течения и взгляды, приниматься не будут.

Жюри ждет материалы от участников конкурса до 1 октября. Экспертиза работ и определение победителей пройдут до 10 октября.

Общий премиальный фонд конкурса составляет 1 миллион тенге. Премии получат не только победители в номинациях. Жюри предусмотрело пять поощрительных призов. Церемония награждения победителей пройдет в преддверии дня Духовного согласия 18 октября 2018 года.

Источник: