Объединить науку и веру

 2213
Слямжар АХМЕТЖАРОВ, научный сотрудник отдела социально-политических исследований КИСИ при Президенте РК

В ходе прошедшего в Астане XI Экономического форума (АЭФ) особый интерес у собравшихся вызвала тема межконфессионального мира в стране.

Казахстанский опыт построения толерантного и дружественного общества в контексте мирного сосуществования различных религиозных конфессий служит примером для многих государств мира. В книге «Эра Независимости» Глава государства отдельно повествует об истории создания и значении проведения последующих съездов лидеров мировых религий в Казахстане.

Предпосылками создания данной диалоговой площадки стало понимание того, что помимо политической карты мира государства можно разделить по принципу сходства и различий в отношении истории, языка, культуры, традиции и, самое главное, религии. Близкие по данным параметрам страны служат фундаментом для таких цивилизаций, как западная, латиноамериканская, японская, синская, исламская, православная, африканская и буддийская. По мнению некоторых ученых, основополагающие отличия данных цивилизаций могут послужить почвой для будущих мировых конфликтов. Особенно идея конфликта цивилизаций актуализировалась после террористических атак 11 сентября 2001 года, в результате которых появилась риторика борьбы Запада с религиозным экстремизмом.

В условиях угрозы развития идеологии ненависти и экстремизма возникла необходимость мирного обсуждения религиозных противоречий. Именно поэтому благодаря взвешенной политике Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в целях укрепления сотрудничества в вопросах продвижения культуры взаимоуважения и толерантности было предложено создание диалоговой площадки для представителей мировых религиозных конфессий.

Инициатива Главы нашего государства получила глобальную поддержку, и в 2003 году состоялся I Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который стал уникальной платформой для взаимодействий глобальных религиозных конфессий.

Необходимо отметить, что замысел Главы государства о создании постоянного института межконфессионального диалога является исключительным в своем роде. До проведения I Съезда лидеров мировых и традиционных религий в мире фактически отсутствовало мероприятие такого содержания и масштаба. По словам Президента Нурсултана Назарбаева, определяющую роль в создании такой глобальной религиозной площадки сыграла «успешная модель сосуществования 18 конфессий в Казахстане, живущих в мире, согласии и взаимопонимании друг с другом». Примечательно, что форум лидеров мировых религий является казахстанским проектом, отвечающим вызовам и веяниям нового времени.

Начиная с 2003 года Казахстан каждые три года принимал гостей Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Символично, что центром данных мероприятий стала новая столица Астана, а местом проведения – специально спроектированный Дворец мира и согласия. Всего на сегодняшний день состоялись пять съездов, которые отличались по рассматриваемой повестке и количеству участников. Знаменательно, что с каждым разом возрастали актуальность и авторитет данной площадки. Если на первом съезде присутствовали делегации 17 религиозных конфессий, то на четвертом съезде их было уже более 80. Кроме того, на последнем, пятом, съезде в 2015 году впервые в работе форума принял участие Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун. Все это не является случайностью, а служит доказательством важности диалоговой площадки в глазах мирового сообщества.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий уже сегодня меняет траекторию взаимоотношений конфессий в сторону понимания и сотрудничества и служит связующим звеном не только для верований, но и в целом для мирового сообщества. Очередной VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Астане в октябре 2018 года и объединит представителей ислама, христианства, буддизма, иудаизма, синтоизма, даосизма, индуизма, а также ряда других религий и руководителей различных международных организаций.

Источник: