Около 40 боевиков из Казахстана с женами и детьми остаются среди террористов

 1029

В рядах террористических организаций остаются 40 боевиков из числа граждан Казахстана и порядка 65 их жен и других членов их семей. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра КНБ Республики Казахстан полковник Сергей Швейкин, сообщает Sputnik.

Потенциальная угроза терроризма для Казахстана все еще реально сохраняется.

- Несмотря на военное поражение международной террористической организации "Исламское государство*", в сирийско-иракской зоне на Ближнем Востоке активные террористические действия продолжаются. Террористический потенциал готова перехватить "Аль-Каида" и связанные с ней более мелкие террористические группы, - сказал Швейкин.

По данным КНБ, в рядах террористических организаций остаются более 100 казахстанцев.

- Около 40 боевиков и порядка 65 их жен и других членов семьи. Все они известны нашим спецслужбам, в их отношении возбуждены уголовные дела. Принимаемыми мерами количество таких лиц постепенно сокращается, - сказал Швейкин.

По отдельным гражданам проверяется информация об их ликвидации в ходе боевых действий.

КНБ подчеркивает, что в целом многие находящиеся за рубежом боевики деморализованы, некоторые из них ищут пути возвращения на родину и готовы понести наказание за совершенные террористические преступления.

- Но также остаются граждане, которые намерены продолжать преступную деятельность. Нами принимаются все меры по отслеживанию транзитного перемещения боевиков, - сказал он.

В текущем году в Казахстане задержано выдано другим странам 31 иностранец, находящийся в розыске за причастность к террористической деятельности.

*Запрещенная террористическая организация в Казахстане

Источник: