«Осознающий человек предупрежден»

 1224
Людмила КРУГЛОВА. Фото Сергея МИРОНОВА. "Костанайские новости

Как понять, что тобой ненавязчиво управляют религиозные идеологи? Об этом – в беседе со старшим преподавателем кафедры истории Казахстана КГПИ магистром исторических наук Куанышем АБИЛЬМАЛИКОВЫМ.

– Куаныш Кабдулович, техники манипулирования общественным сознанием, наверняка, не современное изобретение? Вспомним того же Наполеона Бонапарта, который ловко использовал СМИ как орудие дезинформации, управляя врагами.

– Социальная организация человека строится со времен первобытного общества. Тогда же формировались первые техники контроля над волей и разумом. Это выражалось в системе табу и в первых религиозных представлениях. Зарождавшиеся системы табу предполагали большое количество запретов по отношению к священным животным-тотемам, природным божествам и предметам-фетишам.

Табу стали системой конт­роля и подчинения членов племени вождям, старейшинам и служителям культов, которые таким способом управляли наиболее активной частью первобытного общества. Можно утверждать, что система табу стала первой техникой манипулирования человеческим социумом. С усложнением религиозных взглядов, появлением единобожия система запретов стала превращаться в религиозные заповеди и морально-этические традиции и принципы.

– Появление новых деструктивных религиозных течений изменили техники воздействия на человеческое сознание?

– Способы контроля над своими адептами во времени изменялись и развивались, приобретая опасные формы. Известно, что в США в религиозные организации шли работать военные специалисты, обладающие навыками по изменению сознания человека. Вообще техниками манипулирования обладают все системы, созданные человеком – это политика, культура, религия, СМИ, реклама. Манипулирование встречается и в повседневной жизни, например, между родителем и ребенком, учителем и учеником.

Часть способов по управлению сознанием своих адептов сегодня перенимают новые религиозные движения. Например, контроль над поведением, мышлением, информацией, эмоциями, навязывание фобий и чувства вины. Монотонное песнопение, прикосновения, детские игры отключают мышление и создают состояние высокой внушаемости. Практикуются «смешные» игры с элементами унижения личности, где люди учатся подчиняться своему лидеру под видом борьбы со своей собственной гордостью, которая «мешает познавать божественное учение».

– Как можно называть чувство вины, если человек ничего плохого не совершал?

– Человеку вбивают в голову, что все его беды связаны с тем, что мало молился, мало читал мантр, плохо работал. Практикуются крайние формы эмоциональности человека – от смеха к ужасу, от веселья к печали. Тайна исповеди используется в качестве инструмента не только для появления чувства вины, но и ненависти к внешнему миру. Ограничения в питании, отказ от сна под соусом тренингов в новом религиозном движении необходимы для истощения организма, появления галлюцинаций, быстрой замены старых ценностей на новые. И все. А потом духовные лидеры организации определяют, что ты ешь, как одеваешься, как общаешься в семье, как работаешь и отдыхаешь, как выглядишь.

Также в членах религиозной организации развивают различные фобии, вызывающие психологический кризис личности. Это боязнь мыслить независимо, критически в отношении культа, страх внегруппового социума, человек страшится терять свое «спасение».

– И что делать? Ужесточить контроль государства за религиозными организациями?

– Внимание со стороны государства рассматривается в новых религиозных организациях как мученичество, гонение за веру. И зачастую это приводит к тому, что такие религиозные организации меняют свое название или уходят в подполье, но не прекращают работу. И не каждый догадается, что за деятельностью религиозной организации стоят вовсе не духовные задачи, а желание материальной прибыли или политических выгод. Поэтому и нужно образовывать людей, объяснять им методики манипулирования. Осознающий человек предупрежден.