Отец бил и требовал носить хиджаб: школьница обратилась за помощью в Акмолинской области

 1473

Несовершеннолетняя ученица одной из школ Зерендинского района Акмолинской области обратилась в государственные органы с просьбой защитить от отца, который заставляет ее носить хиджаб, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам девочки, она боится возвращаться домой, так как отец избивает ее каждый раз за отказ от ношения платка.

Это происходит систематически уже два года.

"Родители заставляют меня носить хиджаб, хотя я сама к этому совсем не готова. Теперь они толкают меня покрыться в добавление к посту, пяти молитвам в день — и отбирают мою "харамную" одежду. Я хочу сама одеваться, как мои подруги", - говорит подросток.

Девочка желает общаться со сверстницами, посещать на досуге кружки и спортивные секции.

Сегодня девочка находится в одном из госучреждений. По информации инспекторов по делам несовершеннолетних, они занимаются сбором материалов, с девочки сняты побои и назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам на комиссии по делам несовершеннолетних будет решен вопрос о дальнейшей судьбе ребенка.

Как отмечает наиб-имам мечети Науан хазрет Диас Байжигитов, многие родители, которые придерживаются несвойственных казахстанцам принципов вероучения, забывают, что религиозные обязанности возлагаются только по достижению совершеннолетия детей и соответствия человека категории «мукалляф» (человек, который обрел совершеннолетие).

Источник: