Почему казахстанским женщинам не стоит носить паранджу?

 1867

Вопрос о том, какую одежду носить казахстанским женщинам остается актуальным на протяжении нескольких последних лет. Сейчас проходят обсуждения Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», инициированный Министерством по делам религий и гражданского общества. Конституция Республики Казахстан и отраслевой закон подтверждает право каждого человека на свободу совести, гарантирует равноправие каждого независимо от его религиозного убеждения, признает важность уважения религий.

Но, в то же время, нельзя забывать, что, по Конституции, Казахстан – демократическое, светское, правовое государство, основными принципами которого являются общественное согласие и политическая стабильность.

Каждый гражданин того или иного государства, обязан принять и подчиняться Закону своей страны. Каждое независимое государство принимает свои законы на основе своих же национальных традиций, учитывая культуру и менталитет. На сегодняшний день, к сожалению, в обществе мы видим противоречащие нашим Законам действия касательно религии. Одно из них, наиболее бросающееся в глаза – то, что наши женщины стали облачаться в такие атрибуты одежды как никаб, чадра, паранджа, балаклавы.

Почему казахстанкам не стоит носить такую одежду?

Во-первых, одежда, скрывающая лица, препятствует правоохранительным органам в распознавании и идентификации личности, снижая эффективность мер по обеспечению общественной безопасности.

Из-за того, что преступные действия в мире со  стороны женщин нетрадиционного течения увеличиваются, а радикальные действия, по статистике, совершаются женщинами-экстремистами «в черной с закрытым лицом одежде», данная поправка необходима с целью безопасности общества. 

Во-вторых, никаб, чадра, паранджа, балаклава – национальная одежда других стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

В-третьих, наверное, не следует забывать о том, что каждая женщина – в первую очередь, личность, что подразумевает некую индивидуальность. Надевать черную паранджу, закрыв все лицо, значит лишать себя собственной индивидуальности и стиля.

Откуда в нашей стране появилась «мода» на закрывающую лицо одежду?

Балаклавы, например, часто используют спортсмены как отдельный головной убор или же в качестве подшлемника. Паранджа – женская верхняя одежда типа халата с закрывающей лицо сеткой в мусульманских странах, в частности Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

На самом деле, ношение одежды, скрывающей лицо, практикуется по разным причинам, среди которых местные традиции и обычаи, защита лица от песка, пыли, яркого солнца в жарких странах.

Отсюда вырисовывается некий вывод: если вся эта одежда соответствует традициям и обычаям, в основном, стран Центральной Азии и Ближнего Востока, то почему же в Казахстане женщинам не надевать свою одежду, согласно нашим традициям и обычаям?

По закону шариата, женщины должны закрывать определенные части тела (аурат). Согласно 31-му аяту 24-й суры Священного Корана,необходимо, чтобы одежда прикрывала все части тела, кроме лица и кистей рук, а также волосы.Однако это не является причиной того, чтобы надевать на себя национальную одежду других стран, ведь и одеяния казахского народа могли выполнить такую же роль – прикрыть тело. Стоит отметить, что все больше местных дизайнеров обращаются к национальному колориту при создании своих коллекций – получается достаточно красиво и оригинально. Возможно, такой подход мог бы стать одним из решений этого вопроса.

В мире есть практика в части запрета ношения предметов одежды, препятствующих распознаванию лица (Бельгия, Франция, Нидерланды, Болгария и т.д.)

Есть практика Европейского Суда по правам человека: Эль Морсли против Франции (2008), Дахлаб против Швейцарии (2001), Лейла Шахин против Турции (2005) и т.д.

Тогда суд признал жалобы неприемлемыми (необоснованными). В демократическом обществе государство имеет право ограничить ношение исламских платков, если практика сталкивается с целью защиты прав и свобод других лиц.

Поэтому, в целях безопасности и сохранности общества в целом, предотвращения со стороны женщин действий радикального характера, данная поправка необходима и важна.

Напоследок, хотели бы показать вам о ролик, снятый Look.tm, в котором модель Айя Шалкар представила, как за 100 лет менялся образ казахской девушки.

Источник: