Получить духовное образование за рубежом казахстанцы смогут лишь после обучения в РК

 712

Получение казахстанцами духовного образования за рубежом будет возможно лишь после обучения Казахстане. Такое нововведение предполагает проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений", обсуждение которого состоялось на заседании Общественного совета в сфере религий и гражданского общества РК, сообщает Kazpravda.kz.

Участие в мероприятии принял министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

"В процессе подготовки проекта изучены мнения и предложения граждан, общественных объединений, государственных органов, экспертного сообщества. Большое внимание уделено изучению и применению норм международного опыта", – сказал в своей речи и. о. председателя Комитета по делам религий Еркин Онгарбаев.

Законопроектом предусмотрена норма, согласно опыту Турции и Малайзии, по которой граждане этих стран могут продолжить религиозное образование в вузах арабских стран после получения базового уровня знаний на родине. Другое новшество не допускает участия несовершеннолетних в совершении богослужений, религиозных обрядов без согласия обоих родителей. Схожие нормы имеются в законодательствах Узбекистана и Таджикистана.

Также предлагается запрещение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица (никаб, чадра, паранджа, балаклава, маска). Отметим, что такая практика, в свою очередь, реализуется в Бельгии, Франции, Нидерландах, Болгарии.

Источник: