Предлагают разрешить осужденным совершение намаза в колониях Казахстана

 1178
Татьяна Токарь

Пока не во всех колониях верующим осужденным удаётся совершать намаз.

- В Казахстане - свобода вероисповедания, - высказывается заместитель начальника управления воспитательной и социально-психологической работы среди осужденных КУИС МВД РК Бекбулат Шакиров (на фото). - Осужденные, содержащиеся в колониях, имеют право совершать намаз. По желанию осужденных к ним в учреждения приглашают имамов. Не нарушая распорядка дня, осужденные могут совершать намаз в отведённом месте, то есть в спальном помещении. Но опять же оговорюсь, - если это не противоречит распорядку дня.

Распорядок дня колоний Казахстана сейчас не приспособлен под проведение религиозных обрядов.

- С учетом мнения теологов мы убедились, что дважды в день возможно разрешать осужденным отправлять религиозные обряды – это полуденный и вечерний намаз, - высказывается руководитель управления комитета министерства по делам религии Бауыржан Бакиров. - Возможно, для этого придётся менять распорядок дня в некоторых учреждениях.

Долгое время решался вопрос открытия в колониях комнат для намаза, но обсудив этот вопрос с имамами и министерством по делам религии, в КУИС решили, что комнаты для намаза осложнят религиозную обстановку в колониях.

Источник: