«Приказ амира — закон»: казахстанец рассказал о шокирующем фото

 1910

Казахстанец, вернувшийся из Сирии в рамках спецоперации «Жусан», рассказал, почему сфотографировался с отрезанной головой. Шокирующее признание он сделал, выступая во время заседания суда.

Аманжол Жансенгиров по прозвищу Абдулхафиз первым из 14 подсудимых, возвращенных из Сирии, начал давать показания, передает Sputnik Казахстан.

«В материалах дела есть фотография, где вы стоите рядом с отрезанными головами. Что вы скажете?», — задал прокурор вопрос подсудимому.

«После вооруженных столкновений через некоторое время привезли тела 7-8 человек. У ИГ (Исламское государство, запрещенная организация в Казахстане) есть своя политика: отрезать головы и бросать. Помню, стояла толпа, я подошел. Толпа начала фотографироваться. Мне дали приказ, чтобы я снялся на видео. Я спросил: «Почему?», на что я услышал ответ: «Я твой амир, Абдулхафиз (прозвище), ты должен меня слушаться. Потом амир мне приказал поставить ногу. Поставил. Руку сказал поднять», — ответил Жансенгиров.

Он подтвердил, что при себе имел оружие.

«Но в интернет я материалы не выкладывал. Меня сняли на телефон, обещали, что удалят. Приказ амира – закон. Если скажет: «стоять», то стоишь, если скажет: «ложись» — ляжешь», — добавил он.

Мужчина уточнил, что в 2013 году жена и дети хотели вернуться обратно в Казахстан, однако тот не разрешил им.

Аманжол Жансенгиров 1986 года рождения в 2011 году выехал в Афганистан. В 2013 году он перебрался в Сирию, по версии обвинения, для участия в боевых действиях на стороне международной террористической организации ДАИШ (арабское название ИГ, ИГИЛ) и вступил в так называемый «казахский жамагат» (община).

Ранее прокурор в обвинительном акте зачитывал, что гражданин Казахстана сфотографировался на фоне отрезанной головы, держа в руке оружие и надавливая на голову ногой. Сторона обвинения также отмечала, что Бакытжанов Газинур 1969 года рождения по прозвищу Бабай и Жансенгиров снимали видео на камеры мобильного телефона в связи «победой над местной правительственной армией».

Напоминаем, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана рассматривает дело в отношении 14 казахстанцев, обвиняемых в участии в террористической организации ДАИШ (запрещена в Казахстане). Подсудимые ранее были возвращены из Сирии в рамках спецоперации «Жусан».

Источник: