Профилактическая встреча с сотрудниками Департамента внутренних дел на транспорте в учебном центре МВД РК города Павлодара

 1127

5 июня 2018 года руководитель отдела по информационно - разъяснительной работе ЦАРМО Асанбаева З.О. провела профилактическую встречу с сотрудниками Департамента внутренних дел на транспорте в учебном центре МВД РК г. Павлодар.

Лектор остановилась на проблемах деструктивного влияния псевдорелигиозных организаций на сознание общества и на вопросах касающихся традиционного и нетрадиционного ислама. Также рассказала о том, какие методы используют представители нетрадиционных религиозных течений при вербовке молодых людей в свои ряды. Слушателям были разъяснены понятия «джихад», «бидагат», «кафир» и другие термины, основные принципы вероучения и отличия, основные отличия мазхабов, как не попасть в секту, о религиозных символах и ношениях хиджаба.

Лектором было отмечено, что воспитание чувства толерантности, привитие религиозного антирадикального иммунитета и критического отношения к окружающей действительности способствуют духовному совершенствованию и самореализации, укреплению чувства казахстанского патриотизма, подробно остановился на причинах возникновения и распространения религиозного экстремизма и терроризма.