Профилактическая встреча с сотрудниками исправительного учреждения АП-162/1 города Павлодара

 2328

22 февраля 2018 года директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Раздыкова Г.М. провела профилактическую встречу на тему: «Противодействие современным угрозам экстремизма и терроризма» для сотрудников Комитета уголовно-исполнительной системы учреждения АП-162/1 Павлодарской области.

Директор Центра рассказала присутствующим о проблемах деструктивного влияния псевдорелигиозных организаций на сознание общества. Слушателям были разъяснены понятия «джихад», «бидагат», «кафир» и другие термины, основные принципы вероучения и отличия, основные отличия мазхабов.

Основными методами пропаганды, которые активно используют идеологи террористических и религиозно-экстремистских организаций в информационно-психологической войне, являются убеждение и внушение.

В своих проповедях адепты нетрадиционных религиозных течений призывают, по сути, отказаться от этнической и гражданской идентичности, от национальных ценностей и традиций, сеют идеи социальной розни и вражды между конфессиями.

Также лектор рассказал об основных целях, признаках экстремистских группировок и перечислила названия запрещенных нетрадиционных религиозных организаций в Казахстане, проявления их в стране. Подробно раскрыл причины возникновения и распространения экстремизма, остановилась на ключевых принципах законодательной базы Республики Казахстан о противодействии экстремизму.