Профилактическая встреча с учащимися 9-11 классов СОШ №17 города Павлодара

 799

7 февраля инспекторы отдела по информационно-разъяснительной работе провели очередную профилактическую встречу с учащимися 9-11 классов СОШ № 17 города Павлодара на тему: «Информационное противодействие религиозному экстремизму и терроризму».

Террористическая организация ИГИЛ виртуозно расставляет сети. В паутину чужих идей, страшных амбиций и изощренных действий попадают наши дети. Как этому противостоять?

Профессиональным вербовщикам неважно кого вербовать. С одинаковым успехом они записывают в ряды боевиков мужчин, женщин и детей. Иногда кажется, что возраст будущих экстремистов для них вообще не имеет значения.

На смену мировоззрения и последующую причастность к джихаду лидерами ИГИЛ выделяются колоссальные суммы. Стали известны случаи, когда террористическая группировка оплачивала долги отцов, чтобы забрать в Сирию их детей. И речь идет не о маленьких суммах, а десятках и даже сотнях тысяч долларов. Другими словами, наших детей оценивают и … покупают.

Комитет по правовой статистике и спецучетам генеральной прокуратуры Казахстана 2 ноября сообщил о внесении группировки в перечень террористических организаций.

В надзорном органе уточнили, что данное решением было принято 15 октября 2015 года судом Есильского района Астаны.

Общие принципы вербовки молодежи

В отношении граждан часто практикуется следующая схема. В социальных сетях рунета с молодыми людьми заводится разговор о Востоке: обычаях, культурной жизни, принципах существования и религии. Вербовщик прощупывает почву и находит тему, которая близка, интересна юноше или девушке. Может долго общаться, не раскрывая своей сущности.

Когда на взгляд вербовщика испытуемый готов к более предметному разговору, вербовщик задает вопрос. Не желает ли парень или девушка поучиться на Востоке, узнать больше об интересной культуре и духовной практике? Разумеется, все расходы оплачиваются новым знакомым. А это перелет, проживание, учеба.

Перед молодыми людьми возникает дилемма, с одной стороны хочется сменить привычную обстановку и окунуться в новый, ставший увлекательным мир. С другой стороны, происходит осознание того, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Возникают вопросы, кто эти люди, которые готовы оплачивать обучение незнакомому человеку? Какие они преследуют цели, и чему именно будут учить?

Пока человек задает вопросы, ведется его целенаправленная обработка. Решительной личности – больше внимания, а скромную и тихую могут оставить на время наединие с собой и дать возможность «подумать». Но всех, всех обрабатываемых держат на прицеле, на расстоянии вытянутой руки. Бывают случаи, когда их увозят в неизвестном направлении против их воли.

Деятельность отдела по ИРР направлена на привитие религиозного антирадикального иммунитета среди жителей Павлодарской области в том числе особое внимание уделяется подросткам, так как они являются наиболее «уязвимыми» в том вопросе.