Профилактическая встреча с учащимися СОШ села Мичурино Павлодарского района

 1055

15 марта 2017 года руководитель отдела по информационно-разъяснительной работе Асанбаева З.О. провела профилактическую встречу с учащимися СОШ села Мичурино Павлодарского района на тему: «Привитие антирадикального иммунитета среди молодежи».

Лектор на встрече рассказал об актуальных проблемах современного религиозного экстремизма и терроризма, о методах вербовки, в том числе опасность вербовки через интернет - ресурсы в подростково-молодежной среде. В своем выступлении, она отметила, что растет интерес представителей различных слоев населения Казахстана к духовной, в том числе – религиозной составляющей жизнедеятельности.

Слушателям семинара были розданы методическая литература, показаны фильмы и ролики.

Религиозный экстремизм – это оборотная сторона любой религии, ее темная, опасная сторона, действующая под видом влечения к религии, зарождая и развивая безнравственные взгляды и принципы, влекущие вред интересам лиц или целого общества, заключающиеся в разрушении общепризнанных норм морали и права, препятствующие становлению и развитию институтов демократии и гражданского общества.

Эксперты данного направления полагают, что основными причинами возникновения религиозного экстремизма могут быть идеологические, социальные, экономические, политические, психологические, интеллектуальные факторы.

Никому не секрет, что лидеры экстремистских организаций заинтересованы в привлечении людей, особенно молодежи к деструктивной деятельности религиозно-политических экстремистских организаций. В этой связи, актуальной проблемой для всех государств, в частности и Казахстану в целях обеспечения дальнейшего прогрессивного развития государства и общества, является создание стойкого иммунитета у молодежи к воздействию пропаганды религиозно-политических экстремистских организаций.