Профилактическая встреча с учащимися старших классов школ сел Заря и Ольгинка Павлодарского района

 1685

13 марта 2017 года руководитель отдела по информационно-разъяснительной работе Асанбаева З.О. провели профилактическую встречу на тему: «Противодействие современным угрозам экстремизма и терроризма» для учащихся старших классов школ сел Заря и Ольгинка Павлодарского района.

Лектор рассказал о проблемах деструктивного влияния псевдорелигиозных организаций на сознание общества, остановился на вопросах касающихся традиционного и нетрадиционного ислама.  Особое внимание было уделено также на законодательную базу по вопросам религий Республики Казахстан, работу сайтов CARMO-PVL.KZ, ISLAM.KZ и  MUSLIM.KZ, телефона доверия 32-50-50.

В ходе встречи участникам семинара были продемонстрированы фильмы и роздана методическая литература.

Современный терроризм является одной из наиболее значимых угроз социальной стабильности и политическому благополучию. Это во многом обусловлено тем, что в результате бесчеловечного кровопролития происходит деформация общественного сознания. Наблюдается снижение уровня социального доверия и солидарности обществ, подвергшихся террористической атаке, так как происходит нарушение основополагающих гражданских прав, прежде всего, права на жизнь. Это зачастую порождает не только страхи и опасения, связанные с боязнью оказаться в зоне террора, но и определённое недоверие к демократическим режимам, не способным защитить граждан от терактов. Как подчёркивается в Рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (1999), «… терроризм принимает самые разнообразные формы, однако его цель неизменно заключается в подрыве демократии и парламентских институтов. Терроризм представляет собой серьёзную угрозу демократическому обществу, разрушая его мораль и социальную ткань».

Важно отметить, что в современных условиях наблюдается не столько рост финансовых возможностей и технической оснащенности террористических организаций, сколько развитие экстремистской идеологии, значительное увеличение числа лиц, участвующих в террористической деятельности. Причём особую тревогу у представителей силовых структур, общественных деятелей и работников образования, сегодня вызывает участие в террористической деятельности подростков и молодёжи. Необходимо подчеркнуть, что в соответствии с Конвенцией противодействия терроризму, одной из основных задач является противодействие распространению идеологии терроризма и активизация работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий.

Комментарии

именно в селах и надо заниматься разъяснительной работой, в сельской местности люди наиболее подверженны вредным влияниям так как более доверчивы.