Профилактический семинар для работников филиала АО «НК «КТЖ» Павлодарское отделение магистральной сети станций

 894

13 апреля 2017 года руководитель отдела по информационно-разъяснительной работе Асанбаева З.О., главный эксперт – теолог Бердымуратов Ж.К. Центра анализа и развития межконфессиональных отношений выступили для работников филиала АО «НК «КТЖ» Павлодарское отделение магистральной сети станций с семинаром на тему: «Противодействие современному религиозному экстремизму и терроризму».

Проблема экстремизма стала одной из актуальнейших в наши дни. В казахстанской прессе регулярно появляются сообщения о предотвращении деятельности эмиссаров экстремистских организаций, изъятии листовок, брошюр, видеофильмов, содержащих призывы к установлению халифата и свержению действующей власти. Нередко в этих сообщениях указывается, что арестованные являются членами таких деструктивных организаций.

Экстремизм угрожает единству общества и целостности государства. Как специфическая линия в политике экстремизм (от лат. extremus – крайний, последний) означает приверженность радикальным взглядам и крайним методам их реализации.

Экстремизму всегда присущи такие черты, как насилие или угроза его применения, фанатизм, одержимость в отстаивании собственных принципов, неспособность к компромиссам. В своей опасной практике экстремизм часто смыкается с терроризмом.

Терроризм – это крайнее проявление экстремизма. Терроризм представляет собой деятельность, направленную на достижение политических целей с помощью особо жестоких, устрашающих форм и методов насилия. Он широко применялся в истории политической борьбы, проходившей под религиозными знаменами, приобретая подчас характер геноцида (крестовые походы, Варфоломеевская ночь и др.). Особенно часто экстремизм стал обращаться к террору как средству достижения своих целей в последние десятилетия. Многочисленные факты такого рода мы наблюдаем в Чечне, Узбекистане, бывшей Югославии, Северной Ирландии, на Ближнем Востоке и в других регионах мира.

Главной целью действующих в Центральной Азии экстремистских группировок является создание теократического государства – халифата. Они не признают действующие светские режимы и выступают за изменение государственного устройства.