Профилактический семинар для учащихся и преподавателей СОШ села Красноармейка

 1146

1 марта 2017 года для учащихся и преподавателей СОШ с.Красноармейка руководитель отдела по информационно-разъяснительной работе Асанбаева З.О. провела выездной семинар на тему: «Привитие антирадикального иммунитета среди молодежи».

Все ждали, что принесет эта встреча: дети – новую информацию, взрослые – понимания и откровенной беседы, с вопросами и дискуссией. Сотрудник Центра анализа и развития межконфессиональных отношений уже имеет богатый опыт общения со школьниками. Поэтому разговор начала с самого главного: объяснила понятия «терроризм» и «экстремизм»», чем они опасны и как их избежать.

Вопросов у ребят много: как не попасть в них, обезопасить себя? Как узнать, что это радикалы? Здесь нужно знать, что главная причина, по которой люди чаще всего попадают в эти радикальные группировки и течения – не знание традиционных религий, в том числе и Ислама. Потому что экстремисты и террористы с виду такие же люди, как и мы, читают намаз, посещают мечети, но цели они преследуют личные – свои, чтобы обогатиться. Что говорить про детей, когда даже взрослые не всегда сразу увидят в «новом друге» опасного террориста, узнают его настоящие цели. Поэтому если вам предлагают прочитать книжки или брошюры на религиозную тему, или послушать аудиозапись, лучше за советом обратиться к страшим. У нас есть горячая линия, телефоны доверия (32-50-50), позвонив по которым можно получить консультацию специалистов совершенно бесплатно», — рассказала сотрудник центра.